Qualificazioni mondiali Sud Africa 2010

In questa sezione è presente il calendario delle qualificazioni per i mondiali Sud Africa 2010. Le tabelle sono divise per “gironi”; sono nove i gironi delle qualificazioni per i mondiali di calcio Sud Africa 2010 e l’Italia si trova nell’ottavo girone insieme a Cipro, Georgia, Bulgaria, Montengro e Irlanda.

Questa sezione riporterà inoltre i risultati delle qualificazioni per i mondiali Sud Africa 2010.

Calendario e risultato 1° girone – Mondiali Sud Africa 2010

Girone – 1 – Qualificazioni Mondiali Sudagrica 2010

Data Partita Risultato
06-set-08 Albania – Svezia 0 – 0
06-set-08 Ungheria – Danimarca 0 – 0
06-set-08 Malta – Portogallo 0 – 4
10-set-08 Svezia – Ungheria 2 – 1
10-set-08 Portogallo – Danimarca 2 – 3
10-set-08 Albania – Malta 3 – 0
11-ott-08 Ungheria – Albania 2 – 0
11-ott-08 Danimarca – Malta 3 – 0
11-ott-08 Svezia – Portogallo 0 – 0
15-ott-08 Malta – Ungheria 0 – 1
15-ott-08 Portogallo – Albania 0 – 0
11-feb-09 Malta – Albania 0 – 1
28-mar-09 Malta – Danimarca 0 – 3
28-mar-09 Portogallo – Svezia 0 – 0
28-mar-09 Albania – Ungheria 0 – 1
01-apr-09 Ungheria – Malta 3 – 0
01-apr-09 Danimarca – Albania 3 – 0
06-giu-09 Svezia – Danimarca 0 – 1
06-giu-09 Albania – Portogallo 1 – 2
10-giu-09 Svezia – Malta 4 – 0
05-set-09 Ungheria – Svezia 1 – 2
05-set-09 Danimarca – Portogallo 1 – 1
09-set-09 Albania – Danimarca 1 – 1
09-set-09 Malta – Svezia 0 – 1
09-set-09 Ungheria – Portogallo 0 – 1
10-ott-09 Portogallo – Ungheria 2 – 0
10-ott-09 Danimarca – Svezia 1 – 0
14-ott-09 Portogallo – Malta 4 – 0
14-ott-09 Svezia – Albania 4 – 1
14-ott-09 Danimarca – Ungheria 0 – 1


Girone – 2 – Qualificazioni Mondiali Sudagrica 2010

Data Partita Risultato
06-set-08 Moldavia – Lettonia 1 – 2
06-set-08 Israele – Svizzera 2 – 2
06-set-08 Lussemburgo – Grecia 0 – 3
10-set-08 Svizzerra – Lussemburgo 1 – 2
10-set-08 Moldavia – Israele 1 – 2
10-set-08 Lettonia – Grecia 0 – 2
11-ott-08 Lussemburgo – Israele 1 – 3
11-ott-08 Svizzera – Lettonia 2 – 1
11-ott-08 Grecia – Moldavia 3 – 0
15-ott-08 Lussemburgo – Moldavia 0 – 0
15-ott-08 Lettonia – Israele 1 – 1
15-ott-08 Grecia – Svizzera 1 – 2
28-mar-09 Lussemburgo – Lettonia 0 – 4
28-mar-09 Moldavia – Svizzera 0 – 2
28-mar-09 Israele – Grecia 1 – 1
01-apr-09 Grecia – Israele 2 – 1
01-apr-09 Svizzera – Moldavia 2 – 0
01-apr-09 Lettonia – Lussemburgo 2 – 0
05-set-09 Moldavia – Lussemburgo 0 – 0
05-set-09 Israele – Lettonia 0 – 1
05-set-09 Svizzera – Grecia 2 – 0
09-set-09 Moldavia – Grecia 1 – 1
09-set-09 Lettonia – Svizzera 2 – 2
09-set-09 Israele – Lussemburgo 7 – 0
10-ott-09 Grecia – Lettonia 5 – 2
10-ott-09 Israele – Moldavia 3 – 1
10-ott-09 Lussemburgo – Svizzera 0 – 3
14-ott-09 Svizzera – Israele 0 – 0
14-ott-09 Grecia – Lussemburgo 2 – 1
14-ott-09 Lettonia – Moldavia 3 – 2


Girone – 3 – Qualificazioni Mondiali Sudagrica 2010

Data Partita Risultato
06-set-08 Slovacchia – Irlanda del Nord 2 – 1
06-set-08 Polonia – Slovenia 1 – 1
10-set-08 Irlanda del Nord – Repubblica Ceca 0 – 0
10-set-08 Slovenia – Slovacchia 2 – 1
10-set-08 San Marino – Polonia 0 – 2
11-ott-08 Polonia – Repubblica Ceca 2 – 1
11-ott-08 San Marino – Slovacchia 1 – 3
11-ott-08 Slovenia – Irlanda del Nord 2 – 0
15-ott-08 Slovacchia – Polonia 2 – 1
15-ott-08 Irlanda del Nord – San Marino 4 – 0
15-ott-08 Repubblica Ceca – Slovenia 1 – 0
19-nov-08 San Marino – Repubblica Ceca 0 – 3
11-feb-09 San Marino – Irlanda del Nord 0 – 3
28-mar-09 Irlanda del Nord – Polonia 3 – 2
28-mar-09 Slovenia – Repubblica Ceca 0 – 0
01-apr-09 Repubblica Ceca – Slovacchia 1 – 2
01-apr-09 Polonia – San Marino 10 – 0
01-apr-09 Irlanda del Nord – Slovenia 1 – 0
06-giu-09 Slovacchia – San Marino 7 – 0
19-ago-09 Slovenia – San Marino 5 – 0
05-set-09 Slovacchia – Repubblica Ceca 2 – 2
05-set-09 Polonia – Irlanda del Nord 1 – 1
09-set-09 Irlanda del Nord – Slovacchia 0 – 2
09-set-09 Slovenia – Polonia 3 – 0
09-set-09 Repubblica Ceca – San Marino 7 – 0
10-ott-09 Repubblica Ceca – Polonia 2 – 0
10-ott-09 Slovacchia – Slovenia 0 – 1
14-ott-09 Polonia – Slovacchia 0 – 1
14-ott-09 San Marino – Slovenia 0 – 3
14-ott-09 Repubblica Ceca – Irlanda del Nord 0 – 0


Girone – 4 – Qualificazioni Mondiali Sudagrica 2010

Data Partita Risultato
06-set-08 Liechtenstein – Germania 0 – 6
06-set-08 Galles – Azerbaigian 1 – 0
10-set-08 Finlandia – Germania 3 – 3
10-set-08 Russia – Galles 2 – 1
10-set-08 Azerbaigian – Liechtenstein 0 – 0
11-ott-08 Germania – Russia 2 – 1
11-ott-08 Galles – Liechtenstein 2 – 0
11-ott-08 Finlandia – Azerbaigian 1 – 0
15-ott-08 Germania – Galles 1 – 0
15-ott-08 Russia – Finlandia 3 – 0
28-mar-09 Germania – Liechtenstein 4 – 0
28-mar-09 Galles – Finlandia 0 – 2
28-mar-09 Russia – Azerbaigian 2 – 0
01-apr-09 Galles – Germania 0 – 2
01-apr-09 Liechtenstein – Russia 0 – 1
06-giu-09 Azerbaigian – Galles 0 – 1
06-giu-09 Finlandia – Liechtenstein 2 – 1
10-giu-09 Finlandia – Russia 0 – 3
12-ago09 Azerbaigian – Germania 0 – 2
05-set-09 Russia – Liechtenstein 3 – 0
05-set-09 Azerbaigian – Finlandia 1 – 2
09-set-09 Germania – Azerbaigian 4 – 0
09-set-09 Galles – Russia 1 – 3
09-set-09 Liechtenstein – Finlandia 1 – 1
10-ott-09 Russia – Germania 0 – 1
10-ott-09 Finlandia – Galles 2 – 1
10-ott-09 Liechtenstein – Azerbaigian 0 – 2
14-ott-09 Germania – Finlandia 1 – 1
14-ott-09 Liechtenstein – Galles 0 – 2
14-ott-09 Azerbaigian – Russia 1 – 1


Girone – 5 – Qualificazioni Mondiali Sudagrica 2010

Data Partita Risultato
06-set-08 Armenia – Turchia 0 – 2
06-set-08 Belgio – Estonia 3 – 2
06-set-08 Spagna – Bosnia-Erzegovina 1 – 0
10-set-08 Bosnia-Erzegovina – Estonia 7 – 0
10-set-08 Spagna – Armenia 4 – 0
10-set-08 Turchia – Belgio 1 – 1
11-ott-08 Turchia – Bosnia-Erzegovina 2 – 1
11-ott-08 Estonia – Spagna 0 – 3
11-ott-08 Belgio – Armenia 2 – 0
15-ott-08 Belgio – Spagna 1 – 2
15-ott-08 Estonia – Turchia 0 – 0
15-ott-08 Bosnia-Erzegovina – Armenia 4 – 1
28-mar-09 Spagna – Turchia 1 – 0
28-mar-09 Belgio – Bosnia-Erzegovina 2 – 4
28-mar-09 Armenia – Estonia 2 – 2
01-apr-09 Bosnia-Erzegovina – Belgio 2 – 1
01-apr-09 Estonia – Armenia 1 – 0
01-apr-09 Turchia – Spagna 1 – 2
05-set-09 Spagna – Belgio 5 – 0
05-set-09 Armenia – Bosnia-Erzegovina 0 – 2
05-set-09 Turchia – Estonia 4 – 2
09-set-09 Bosnia-Erzegovina – Turchia 1 – 1
09-set-09 Spagna – Estonia 1 – 0
09-set-09 Armenia – Belgio 2 – 1
10-ott-09 Estonia – Bosnia-Erzegovina 0 – 2
10-ott-09 Belgio – Turchia 2 – 0
10-ott-09 Armenia – Spagna 1 – 2
14-ott-09 Estonia – Belgio 2 – 0
14-ott-09 Turchia – Armenia 2 – 0
14-ott-09 Bosnia-Erzegovina – Spagna 2 – 5


Girone – 6 – Qualificazioni Mondiali Sudagrica 2010

Data Partita Risultato
20-ago-08 Kazakistan – Andorra 3 – 0
06-set-08 Croazia – Kazakistan 3 – 0
06-set-08 Andorra – Inghilterra 0 – 2
06-set-08 Ucraina – Bielorussia 1 – 0
10-set-08 Croazia – Inghilterra 1 – 4
10-set-08 Andorra – Bielorussia 1 – 3
10-set-08 Kazakistan – Ucraina 1 – 3
11-ott-08 Ucraina – Croazia 0 – 0
11-ott-08 Inghilterra – Kazakistan 5 – 1
15-ott-08 Croazia – Andorra 4 – 0
15-ott-08 Bielorussia – Inghilterra 1 – 3
01-apr-09 Inghilterra – Ucraina 2 – 1
01-apr-09 Andorra – Croazia 0 – 2
01-apr-09 Kazakistan – Bielorussia 1 – 5
06-giu-09 Croazia – Ucraina 2 – 2
06-giu-09 Kazakistan – Inghilterra 0 – 4
06-giu-09 Bielorussia – Andorra 5 – 1
10-giu-09 Ucraina – Kazakistan 2 – 1
10-giu-09 Inghilterra – Andorra 6 – 0
19-ago-09 Bielorussia – Croazia 1 – 3
05-set-09 Ucraina – Andorra 5 – 0
05-set-09 Croazia – Bielorussia 1 – 0
09-set-09 Inghilterra – Croazia 5 – 1
09-set-09 Bielorussia – Ucraina 0 – 0
09-set-09 Andorra – Kazakistan 1 – 3
10-ott-09 Ucraina – Inghilterra 1 – 0
10-ott-09 Bielorussia – Kazakistan 4 – 0
14-ott-09 Kazakistan – Croazia 1 – 2
14-ott-09 Andorra – Ucraina 0 – 6
14-ott-09 Inghilterra – Bielorussia 3 – 0


Girone – 7 – Qualificazioni Mondiali Sudagrica 2010

Data Partita Risultato
06-set-08 Austria – Francia 3 – 1
06-set-08 Romania – Lituania 0 – 3
06-set-08 Serbia – Isole Faroe 2 – 0
10-set-08 Isole Faroe – Romania 0 – 1
10-set-08 Francia – Serbia 2 – 1
10-set-08 Lituania – Austria 2 – 0
11-ott-08 Romania – Francia 2 – 2
11-ott-08 Serbia – Lituania 3 – 0
11-ott-08 Isole Faroe – Austria 1 – 1
15-ott-08 Austria – Serbia 1 – 3
15-ott-08 Lituania – Isole Faroe 1 – 0
28-mar-09 Romania – Serbia 2 – 3
28-mar-09 Lituania – Francia 0 – 1
01-apr-09 Francia – Lituania 1 – 0
01-apr-09 Austria – Romania 2 – 1
06-giu-09 Lituania – Romania 0 – 1
06-giu-09 Serbia – Austria 1 – 0
10-giu-09 Isole Faroe – Serbia 0 – 2
19-ago-09 Isole Faroe – Francia 0 – 1
05-set-09 Francia – Romania 1 – 1
05-set-09 Austria – Isole Faroe 3 – 1
09-set-09 Romania – Austria 1 – 1
09-set-09 Serbia – Francia 1 – 1
09-set-09 Isole Faroe – Lituania 2 – 1
10-ott-09 Serbia – Romania 5 – 0
10-ott-09 Austria – Lituania 2 – 1
10-ott-09 Francia – Isole Faroe 5 – 0
14-ott-09 Francia – Austria 3 – 1
14-ott-09 Lituania – Serbia 2 – 1
14-ott-09 Romania – Isole Faroe 3 – 1


Girone – 8 – Qualificazioni Mondiali Sudagrica 2010

Data Partita Risultato
06-set-08 Cipro – Italia 1 – 2
06-set-08 Georgia – Irlanda 1 – 2
06-set-08 Montenegro – Bulgaria 2 – 2
10-set-08 Italia – Georgia 2 – 0
10-set-08 Montenegro – Irlanda 0 – 0
11-ott-08 Bulgaria – Italia 0 – 0
11-ott-08 Georgia – Cipro 1 – 1
15-ott-08 Italia – Montengro 2 – 1
15-ott-08 Irlanda – Cipro 1 – 0
15-ott-08 Georgia – Bulgaria 0 – 0
11-feb-09 Irlanda – Georgia 2 – 1
28-mar-09 Montengro – Italia 0 – 2
28-mar-09 Cipro – Georgia 2 – 1
28-mar-09 Irlanda – Bulgaria 1 – 1
01-apr-09 Italia – Irlanda 1 – 1
01-apr-09 Bulgaria – Cipro 2 – 0
01-apr-09 Georgia – Montenegro 0 – 0
06-giu-09 Cipro – Montenegro 2 – 2
06-giu-09 Bulgaria – Irlanda 1 – 1
05-set-09 Georgia – Italia 0 – 1
05-set-09 Cipro – Irlanda 1 – 2
05-set-09 Bulgaria – Montenegro 4 – 1
09-set-09 Italia – Bulgaria 2 – 0
09-set-09 Montenegro – Cipro 1 – 1
10-ott-09 Irlanda – Italia 2 – 2
10-ott-09 Cipro – Bulgaria 4 – 1
10-ott-09 Montenegro – Georgia 2 – 1
14-ott-09 Italia – Cipro 3 – 2
14-ott-09 Irlanda – Montenegro 0 – 0
14-ott-09 Bulgaria – Georgia 6 – 2


Girone – 9 – Qualificazioni Mondiali Sudagrica 2010

Data Partita Risultato
06-set-08 Norvegia – Islanda 2 – 2
06-set-08 Macedonia – Scozia 1 – 0
10-set-08 Macedonia – Olanda 1 – 2
10-set-08 Islanda – Scozia 1 – 2
11-ott-08 Scozia – Norvegia 0 – 0
11-ott-08 Olanda – Islanda 2 – 0
15-ott-08 Islanda – Macedonia 1 – 0
15-ott-08 Norvegia – Olanda 0 – 1
28-mar-09 Olanda – Scozia 3 – 0
01-apr-09 Olanda – Macedonia 4 – 0
01-apr-09 Scozia – Islanda 2 – 1
06-giu-09 Macedonia – Norvegia 0 – 0
06-giu-09 Islanda – Olanda 1 – 2
10-giu-09 Macedonia – Islanda 2 – 0
10-giu-09 Olanda – Norvegia 2 – 0
19-ago-09 Norvegia – Scozia 4 – 0
05-set-09 Islanda – Norvegia 1 – 1
05-set-09 Scozia – Macedonia 2 – 0
09-set-09 Norvegia – Macedonia 2 – 1
09-set-09 Scozia – Olanda 0 – 1


Qualificazioni Sudafrica 2010 – Classifica GRUPPI

Dati al 07.09.2009

Qualificazioni Sudafrica 2010 – Classifica GRUPPI

Squadra G V N S GF GS PT
Gruppo 1
Danimarca 10 6 3 1 16 5 21
Portogallo 10 5 4 1 17 5 19
Svezia 10 5 3 2 13 5 18
Ungheria 10 5 1 4 10 8 16
Albania 10 1 4 5 6 13 7
Malta 10 0 1 9 0 26 1
Gruppo 2
Svizzera 10 6 3 1 18 8 21
Grecia 10 6 2 2 20 10 20
Lettonia 10 5 2 3 18 15 17
Isreaele 10 4 3 2 20 10 16
Lussemburgo 10 1 2 7 4 25 5
Moldavia 10 0 3 7 6 18 3
Gruppo 3
Slovacchia 10 7 1 2 22 10 22
Slovenia 10 6 2 2 18 4 20
Repubblica Ceca 10 4 4 2 17 6 16
Irlanda del Nord 10 4 3 3 13 9 15
Polonia 10 3 2 5 19 14 11
San Marino 10 0 0 10 1 47 0
Gruppo 4
Germania 10 8 2 0 26 5 26
Russia 10 7 1 2 19 6 22
Finlandia 10 5 3 2 14 14 18
Galles 10 4 0 6 9 12 12
Azerbaigian 10 1 2 7 4 14 5
Liechtenstein 10 0 2 8 2 23 2
Gruppo 5
Spagna 10 10 0 0 28 5 30
Bosnia-Erzegovina 10 6 1 3 25 13 19
Turchia 10 4 3 3 13 10 15
Belgio 10 3 1 6 13 20 10
Estonia 10 2 2 6 9 24 8
Armenia 10 1 1 8 6 22 4
Gruppo 6
Inghilterra 10 9 0 1 34 6 27
Ucraina 10 6 3 1 21 6 21
Croazia 10 6 2 2 19 13 20
Bielorussia 10 4 1 5 19 14 13
Kazakistan 10 2 0 8 11 29 6
Andorra 10 0 0 10 3 39 0
Gruppo 7
Serbia 10 7 1 2 22 8 22
Francia 10 6 3 1 18 9 21
Austria 10 4 2 4 14 15 14
Lituania 10 4 0 6 10 11 12
Romania 10 3 3 4 12 18 12
Isole Faroe 10 1 1 8 5 20 4
Gruppo 8
ITALIA 10 7 3 0 18 7 24
Irlanda 10 4 6 0 12 8 18
Bulgaria 10 3 5 2 17 13 14
Cipro 10 2 3 5 14 16 9
Montenegro 10 1 6 3 9 14 9
Georgia 10 0 3 7 7 19 3
Gruppo 9
Olanda 8 8 0 0 17 2 24
Norvegia 8 2 4 2 9 6 10
Scozia 8 3 1 4 6 11 10
Macedonia 8 2 1 5 5 11 7
Islanda 8 1 2 5 7 13 5


Mondiali Sudafrica 2010


Segui su sdamy i Mondiali calcio Sud Africa 2010, queste le varie sezioni:

Approfondimenti