Vela Olimpiadi 2012

Programma Vela Olimpiadi 2012, calendario gare Vela

Qui di seguito il programma e calendario di tutte le gare della disciplina Vela , delle Olimpiadi 2012 a Londra. Le Olimpiadi 2012 si svolgeranno a Londra dal 27 luglio al 12 agosto 2012.

Vista sintetica gare Vela

Riepilogo delle gare della disciplina Vela – Olimpiadi Londra 2012:

Disciplina

M
25
G
26
V
27
S
28
D
29
L
30
M
31
M
01
G
02
V
03
S
04
D
05
L
06
M
07
M
08
G
09
V
10
S
11
D
12
Vela


Programma giornaliero gare

Programma in dettaglio della disciplina – Olimpiadi Londra 2012:

Data Ora Specialità Fase
Programma Olimpiadi 2012 – Vela
domenica 29 luglio 2012 13:00

Finn maschile – Deriva pesante Gare
domenica 29 luglio 2012 14:30

Elliott 6 m femminile – Barca a chiglia Round-Robin
domenica 29 luglio 2012 14:35

Star maschile – Barca a chiglia Gare
lunedì 30 luglio 2012 13:00

Deriva singola maschile (Laser) Gare
lunedì 30 luglio 2012 13:00

Skiff maschile (49er) Gare
lunedì 30 luglio 2012 13:05

Deriva singola femminile (Laser Radial) Gare
lunedì 30 luglio 2012 15:00

Finn maschile – Deriva pesante Gare
lunedì 30 luglio 2012 15:00

Elliott 6 m femminile – Barca a chiglia Round-Robin
lunedì 30 luglio 2012 15:05

Star maschile – Barca a chiglia Gare
martedì 31 luglio 2012 13:00

Finn maschile – Deriva pesante Gare
martedì 31 luglio 2012 13:00

Skiff maschile (49er) Gare
martedì 31 luglio 2012 13:00

RS:X maschile – Windsurf Gare
martedì 31 luglio 2012 13:00

Deriva singola femminile (Laser Radial) Gare
martedì 31 luglio 2012 13:05

Star maschile – Barca a chiglia Gare
martedì 31 luglio 2012 14:30

Elliott 6 m femminile – Barca a chiglia Round-Robin
martedì 31 luglio 2012 15:00

Deriva singola maschile (Laser) Gare
martedì 31 luglio 2012 15:00

RS:X femminile – Windsurf Gare
mercoledì 1 agosto 2012 13:00

Skiff maschile (49er) Gare
mercoledì 1 agosto 2012 13:00

RS:X maschile – Windsurf Gare
mercoledì 1 agosto 2012 13:00

Deriva singola femminile (Laser Radial) Gare
mercoledì 1 agosto 2012 13:05

Deriva singola maschile (Laser) Gare
mercoledì 1 agosto 2012 15:00

Elliott 6 m femminile – Barca a chiglia Round-Robin
mercoledì 1 agosto 2012 15:00

RS:X femminile – Windsurf Gare
giovedì 2 agosto 2012 13:00

Finn maschile – Deriva pesante Gare
giovedì 2 agosto 2012 13:00

470 maschile – Deriva doppia Gare
giovedì 2 agosto 2012 13:00

Skiff maschile (49er) Gare
giovedì 2 agosto 2012 13:05

Star maschile – Barca a chiglia Gare
giovedì 2 agosto 2012 14:30

Elliott 6 m femminile – Barca a chiglia Round-Robin
giovedì 2 agosto 2012 15:00

RS:X femminile – Windsurf Gare
giovedì 2 agosto 2012 17:00

RS:X maschile – Windsurf Gare
venerdì 3 agosto 2012 13:00

Finn maschile – Deriva pesante Gare
venerdì 3 agosto 2012 13:00

Deriva singola maschile (Laser) Gare
venerdì 3 agosto 2012 13:00

470 femminile – Deriva doppia Gare
venerdì 3 agosto 2012 13:05

470 maschile – Deriva doppia Gare
venerdì 3 agosto 2012 13:05

Star maschile – Barca a chiglia Gare
venerdì 3 agosto 2012 14:30

Skiff maschile (49er) Gare
venerdì 3 agosto 2012 14:35

Deriva singola femminile (Laser Radial) Gare
sabato 4 agosto 2012 13:00

Deriva singola maschile (Laser) Gare
sabato 4 agosto 2012 13:00

RS:X femminile – Windsurf Gare
sabato 4 agosto 2012 13:05

Deriva singola femminile (Laser Radial) Gare
sabato 4 agosto 2012 15:00

470 maschile – Deriva doppia Gare
sabato 4 agosto 2012 15:00

RS:X maschile – Windsurf Gare
sabato 4 agosto 2012 15:00

Elliott 6 m femminile – Barca a chiglia Round-Robin
sabato 4 agosto 2012 15:05

470 femminile – Deriva doppia Gare
domenica 5 agosto 2012 13:00

Skiff maschile (49er) Gare
domenica 5 agosto 2012 13:00

RS:X femminile – Windsurf Gare
domenica 5 agosto 2012 14:00

Star maschile – Barca a chiglia Finale
domenica 5 agosto 2012 15:00

Finn maschile – Deriva pesante Finale
domenica 5 agosto 2012 15:00

RS:X maschile – Windsurf Gare
domenica 5 agosto 2012 15:00

470 femminile – Deriva doppia Gare
lunedì 6 agosto 2012 13:00

470 maschile – Deriva doppia Gare
lunedì 6 agosto 2012 14:00

Deriva singola femminile (Laser Radial) Finale
lunedì 6 agosto 2012 15:00

Deriva singola maschile (Laser) Finale
lunedì 6 agosto 2012 16:00

Skiff maschile (49er) Gare
martedì 7 agosto 2012 13:00

470 maschile – Deriva doppia Gare
martedì 7 agosto 2012 13:05

470 femminile – Deriva doppia Gare
martedì 7 agosto 2012 14:00

RS:X maschile – Windsurf Finale
martedì 7 agosto 2012 15:00

RS:X femminile – Windsurf Finale
martedì 7 agosto 2012 16:00

Elliott 6 m femminile – Barca a chiglia Quarto di finale
mercoledì 8 agosto 2012 13:00

470 femminile – Deriva doppia Gare
mercoledì 8 agosto 2012 14:00

Skiff maschile (49er) Finale
mercoledì 8 agosto 2012 15:00

Elliott 6 m femminile – Barca a chiglia Quarto di finale
giovedì 9 agosto 2012 13:00

Elliott 6 m femminile – Barca a chiglia Semifinale
giovedì 9 agosto 2012 14:00

470 maschile – Deriva doppia Finale
giovedì 9 agosto 2012 16:00

Elliott 6 m femminile – Barca a chiglia Shoot Out
venerdì 10 agosto 2012 14:00

470 femminile – Deriva doppia Finale
venerdì 10 agosto 2012 15:00

Elliott 6 m femminile – Barca a chiglia Semifinale
sabato 11 agosto 2012 13:00

Elliott 6 m femminile – Barca a chiglia Finale
sabato 11 agosto 2012 13:00

Elliott 6 m femminile – Barca a chiglia Medaglia di bronzo
sabato 11 agosto 2012 13:00

Elliott 6 m femminile – Barca a chiglia Finale per il terzo posto


Atleti italiani Vela Olimpiadi Londra 2012

Qui di seguito gli atleti italiani partecipanti alle Olimpiadi Londra 2012 per la disciplina Vela :

Atleta Specialità
Vela
Uomini
Giuseppe Angiolella 49er
Filippo Maria Baldassari Finn
Federico Esposito RS:X
Michele Regolo Laser
Gianfranco Sibello 49er
Gabrio Zandonà 470
Pietro Zucchetti 470
Donne
Francesca Clapcich Laser
Giulia Conti 470
Giovanna Micol 470
Alessandra Sensini RS:X


Medagliere Vela Olimpiadi Londra 2012

In questa sezione troverai il medagliere delle Olimpiadi Londra 2012 per la disciplina Vela .

Approfondimenti