Nuoto Pechino 2008


In questa sezione troverete informazion inerenti la disciplina Nuoto Olimpiadi Pechino 2008.

Il nuoto, dopo l’atletica leggera, è la disciplina più rappresentativa dello spirito olimpico. E’ presente, ininterrottamente, dalla prima edizione olimpica, quella di Atene 1896.

Il movimento in acqua prevede una fase attiva (di propulsione) e una fase passiva (di recupero).

Sono vari gli stili di nuotata, molte specialità  prevedono una virata tra una vasca e l’altra, attuata mediante una capriola (o un semplice tocco della piattaforma collegata al cronometro) negli ultimi metri con cui l’atleta si dà  la spinta per la vasca successiva. La lunghezza standard della vasca olimpica è di 50 metri. Questi gli stili ammessi dalla FINA:

Stile libero: detto anche “crawl” è lo stile di gara più veloce, grazie all’azione delle braccia che, alternativamente, penetrano nell’acqua e spingono il corpo in avanti con la propulsione delle gambe e dei piedi
Delfino (farfalla): è richiesto che le due metà  del corpo attuino lo stesso movimento, l’atleta si aiuta con un colpo di gambe verso il basso, simmetrico e contemporaneo all’azione delle braccia che entrano in acqua contemporaneamente
Rana: simile al delfino, con la particolarità  che le mani vanno spinte in avanti dalla linea del petto e che non devono mai superare la linea immaginaria dei fianchi. I gomiti devono sempre rimanere sotto il pelo dell’acqua e la testa deve infrangere lo specchio d’acqua antistante ad ogni ciclo di bracciata
Dorso: è lo stile libero “rovesciato”: il nuotatore si trova ad affrontare la vasca nuotando di spalle, tranne che in fase di virata

Per l’Italia, gradino più alto del podio in 3 occasioni: Domenico Fioravanti, oro nei 100 e 200 rana e Massimiliano Rosolino, oro nei 200 misti, entrambi vincenti a Sydney nel 2000.

Le categorie previste dal programma olimpico sono:
– 50 m stile libero
– 100 m stile libero
– 200 m stile libero
– 400 m stile libero
– 800 m stile libero (solo F)
– 1500 m stile libero
– 100 m dorso
– 200 dorso
– 100 rana
– 200 rana
– 100 farfalla
– 200 farfalla
– 200 misti
– 400 misti
– 4×100 stile libero
– 4×200 stile libero
– 4×100 misti

Questi i vincitori di Atene 2004 per la disciplina NUOTO

Specialità  Uomini Naz Donne Naz
NUOTO
50m STILE LIBERO Gary Hall Jr USA Inge de Bruijn NED
100m STILE LIBERO Pieter van den Hoogenband NED Jodie Henry AUS
200m STILE LIBERO Ian Thorpe AUS Camelia Potec ROM
400m STILE LIBERO Ian Thorpe AUS Laure Manaudou FRA
800m STILE LIBERO Ai Shibata JPN
1500m STILE LIBERO Grant Hackett AUS
100m DORSO Aaron Peirsol USA Natalie Coughlin USA
200m DORSO Aaron Peirsol USA Kirsty Coventry ZIM
100m RANA Kosuke Kitajima JPN Luo Xuejuan CHN
200m RANA Kosuke Kitajima JPN Amanda Beard USA
100m FARFALLA Michael Phelps USA Petria Thomas AUS
200m FARFALLA Michael Phelps USA Otylia Jędrzejczak POL
200m MISTI Michael Phelps USA Yana Klochkova UKR
400m MISTI Michael Phelps USA Yana Klochkova UKR
4x100m STILE LIBERO Roland Mark Schoeman RSA Alice Mills AUS
Lyndon Ferns RSA Libby Lenton AUS
Darian Townsend RSA Petria Thomas AUS
Ryk Neethling RSA Jodie Henry AUS
4x200m STILE LIBERO Michael Phelps USA Natalie Coughlin USA
Ryan Lochte USA Carly Piper USA
Peter Vanderkaay USA Dana Vollmer USA
Klete Keller USA Kaitlin Sandeno USA
4x100m MISTI Aaron Peirsol USA Giaan Rooney AUS
Brendan Hansen USA Leisel Jones AUS
Ian Crocker USA Petria Thomas AUS
Jason Lezak USA Jodie Henry AUS


Questo l’elenco degli azzurri qualificati nelle gare di NUOTO:

Specialità  Uomini Donne
NUOTO
50m STILE LIBERO
100m STILE LIBERO Filippo Magnini
200m STILE LIBERO Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino Federica Pellegrini, Alice Carpanese
400m STILE LIBERO Federico Colbertaldo, Massimiliano Rosolino Federica Pellegrini
800m STILE LIBERO Alessia Filippi
1500m STILE LIBERO Samuel Pizzetti, Federico Colbertaldo
100m DORSO
200m DORSO Mattia Aversa, Damiano Lestingi Alessia Filippi
100m RANA
200m RANA Loris Facci, Paolo Bossini
100m FARFALLA
200m FARFALLA Niccolò Beni Paola Cavallino
200m MISTI Federico Turrini, Alessio Boggiatto
400m MISTI Luca Marin, Alessio Boggiatto Alessia Filippi
4x100m STILE LIBERO Michele Santucci, Cristina Chiuso, Renata Spagnolo,
Filippo Magnini, Maria Laura Simonetto,
Massimiliano Rosolino, Erika Ferraioli,
Alessandro Calvi, Christian Galenda Federica Pellegrini
4x200m STILE LIBERO Matteo Pelliciari, Nicola Cassio, Federica Pellegrini, Alessia Filippi,
Filippo Magnini, Marco Belotti, Renata Spagnolo,
Emiliano Brembilla, Flavia Zoccari,
Massimiliano Rosolino, Christian Galenda Alice Carpanese
4x100m MISTI Filippo Magnini, Federica Pellegrini,
Alessandro Terrin, Romina Armellini,
Mirco Di Tora, Ilaria Bianchi,
Mattia Nalesso Roberta Panara


Federica Pellegrini, Record del mondo nei 400 s.l.
Federica Pellegrini, Record del mondo nei 400 s.l.


Le gare si svolgeranno dal 9 al 17 agosto 2008 presso il National Aquatics Centre.

Calendario Nuoto Olimpiadi Pechino 2008

Disciplina

M
06
G
07
V
08
S
09
D
10
L
11
M
12
M
13
G
14
V
15
S
16
D
17
L
18
M
19
M
20
G
21
V
22
S
23
D
24

gara
finale

Programma Nuoto Olimpiadi Pechino 2008

Data Evento Orario
09/08/2008 Nuoto – batterie 400 misti U – 100 farfalla D – 400 sl. U – 400 misti D – 100 rana U – 4×100 sl. D – U/D 12:30(18:30) – 15:30(21:30)
10/08/2008 Nuoto – semifinali e finali Finale 400 misti U – Semifinali 100 farfalla D – Finale 400 sl. U – Finale 400 misti D – Semifinali 100 rana U – Finale 4×100 sl. D – U/D 04:00(10:00) – 05:40(11:40)
10/08/2008 Nuoto – batterie 100 dorso D – 200 sl. U – 100 rana D – 100 dorso U – 400 sl. D – 4×100 sl. U – U/D 12:30(18:30) – 15:44(21:44)
11/08/2008 Nuoto – semifinali e finali Semifinali 100 dorso D – Semifinali 200 sl. U – Finale 100 farfalla D – Finale 100 rana U – Semifinali 100 rana D – Semifinale 100 dorso U – Finale 400 sl. D – Finale 4×100 sl. U – U/D 04:00(10:00) – 06:03(12:03)
11/08/2008 Nuoto – batterie 200 sl. D – 200 farfalla U – 200 misti D – U/D 12:30(18:30) – 14:08(20:08)
12/08/2008 Nuoto – semifinali e finali Semifinali 200 sl. D – Finale 200 sl. U – Finale 200 dorso D – Finale 100 dorso U – Finale 100 rana D – Semifinali 200 farfalla U – Semifinali 200 misti D – U/D 04:00(10:00) – 05:43(11:43)
12/08/2008 Nuoto – batterie 100 sl. U – 200 farfalla D – 200 rana U – 4×200 sl. U – U/D 12:30(18:30) – 14:42(20:42)
13/08/2008 Nuoto – semifinali e finali Semifinali 100 sl. U – Finale 200 sl. D – Finale 200 farfalla U – Semifinali 200 farfalla D – Semifinali 200 rana U – Finale 200 misti D – Finale 4×200 sl. U – U/D 04:00(10:00) – 05:50(11:50)
13/08/2008 Nuoto – batterie 100 sl. D – 200 dorso U – 200 rana D – 200 misti U – 4×200 sl. D – U/D 12:30(18:30) – 15:32(21:32)
14/08/2008 Nuoto – semifinali e finali Finale 200 rana U – Semifinali 100 sl. D – Semifinali 200 dorso U – Finale 200 farfalla D – Finale 100 sl. U – Semifinali 200 rana D – Semifinali 200 misti U – Finale 4×200 sl. D – U/D 04:00(10:00) – 06:03(12:03)
14/08/2008 Nuoto – batterie 50 sl. U – 800 sl. D – 100 farfalla U – 200 dorso D – U/D 12:30(18:30) – 14:40(20:40)
15/08/2008 Nuoto – semifinali e finali Semifinali 50 sl. U – Finale 200 rana D – Finale 200 dorso U – Semifinali 200 dorso D – Finale 200 misti U – Finale 100 sl. D – Semifinali 100 farfalla U – U/D 04:00(10:00) – 05:34(11:34)
15/08/2008 Nuoto – batterie 50 sl. D – 1500 sl. U – 4×100 mista D – 4×100 mista U – U/D 12:30(18:30) – 15:16(21:16)
16/08/2008 Nuoto – semifinali e finali Finale 200 dorso D – Finale 100 farfalla U – Finale 800 sl. D – Finale 50 sl. U – Semifinali 50 sl. D – U/D 04:00(10:00) – 05:20(11:20)
17/08/2008 Nuoto – finali Finale 50 sl. D – Finale 1500 sl. U – Finale 4×100 mista D – Finale 4×100 mista U – U/D 04:00(10:00) – 05:30(11:30)


Risultati e classifica “Nuoto” – Olimpiadi Pechino 2008

Link utile: Federazione Italiana Nuoto


Logo Pechino 2008


Approfondimenti