[responsive]calendario-olimpiadi-sochi-2014

[/responsive]

Calendario e programma Sochi 2014

I XXII Giochi olimpici invernali si svolgeranno a Sochi, in Russia, dal 7 al 23 febbraio 2014. Qui di seguito il calendario in riepilogo e il programma dettagliato delle gare delle olimpiandi invernali di Sochi 2014:

[custom_table style=”2″]

Disciplina

V
7
S
8
D
9
L
10
M
11
M
12
G
13
V
14
S
15
D
16
L
17
M
18
M
19
G
20
V
21
S
22
D
23
Biathlon
Bob
Combinata nordica
Curling
Hockey
Pattinaggio di figura
Pattinaggio di velocita’
Salto con gli sci
Sci Alpino
Sci di fondo
Sci Freestyle
Short track
Skeleton
Slittino
Snowboard



[/custom_table]

gara
finale

[responsive]programma-olimpiadi-sochi-2014[/responsive]

Programma Gare – Olimpiadi invernali Sochi 2014

Qui di seguito il dettaglio giornaliero delle gare, con ora italiana, dei giochi invernali Sochi 2014:

7 Febbraio 17-20 : Cerimonia di Apertura (stadio olimpico)

8 Febbraio – Programma Gare:

  • 6,30-8,10 : Snowboard : Slopestyle M (1°manche)
  • 9-11,30 : Hockey F : USA-FIN
  • 9,45-10,55 : Snowboard : Slopestyle M (2°manche)
  • 11-12,05 : Sci di Fondo : Skiathlon F (7,5km TC + 7,5km TL)
  • 12,30-15,25 : Pattinaggio Velocità : 5000m M
  • 14-16,30 : Hockey F : CAN-SVI 15-15,30 : Sci Freestyle : Moguls F (1°manche)
  • 15,30-17,10 : Biathlon : 10km sprint M (medaglie) 15,30-19,05 : Slittino : 1°-2° manche M 15,30-20 : Pattinaggio di Figura : qualificazione gara a squadre (Short Program F/coppie di danza)
  • 15,30-20 : Pattinaggio di Figura : finale gara a squadre (Free Program coppie di artistico)
  • 19-20,35 : Sci Freestyle : Moguls F (2°manche)

9 Febbraio – programma Gare:

  • 7,30-8,40 : Snowboard : Slopestyle F (1°manche)
  • 8-10,10 : Sci Alpino : Discesa Libera M
  • 9-11,30 : Hockey F : SWE-JPN
  • 10,15-11,25 : Snowboard : Slopestyle F (2°manche)
  • 11-12,45 : Sci di Fondo : Skiathlon M (15km TC + 15km TL)
  • 12,30-14,35 : Pattinaggio Velocità : 3000m F
  • 14-16,30 : Hockey F : RUS-GER
  • 15,30-17,10 : Biathlon : 7,5km sprint F
  • 15,30-19,25 : Slittino : 3°-4° manche M
  • 16-19,10 : Pattinaggio di Figura : finale gara a squadre (Free Program coppie di danza/M/F)
  • 18,30-20,15 : Salto con gli Sci M : NH

10 Febbraio – programma Gare:

  • 6-9 : Curling M : round robin
  • 8-9,30 : Sci Alpino : Super Combinata F (Super-G/Discesa)
  • 10,45-11,30 : Short Track : 1500m M
  • 10,45-11,30 : Short Track : 500m F
  • 10,45-11,30 : Short Track : staffetta 3000m F
  • 11-13,30 : Hockey F : USA-SVI
  • 11-14 : Curling F : rounf robin
  • 12-13,10 : Sci Alpino : Super Combinata F (Slalom)
  • 14-17,25 : Pattinaggio Velocità : 500m M
  • 15-16,20 : Sci Freestyle : Moguls M (1°manche)
  • 15,45-18,40 : Slittino : 1°-2° manche F
  • 16-17,10 : Biathlon : 12,5km pursuit M
  • 16-18,30 : Hockey F : FIN-CAN (mascotte)
  • 16-19 : Curling M : round robin
  • 19-20,35 : Sci Freestyle : Moguls M (2°manche)

11 Febbraio – programma Gare:

  • 6-9 : Curling F : round robin
  • 7-8,25 : Sci Freestyle : Slopestyle F (1°manche)
  • 10-11,05 : Sci Freestyle : Slopestyle F (2°manche)
  • 11-12 : Sci di Fondo : qualificazioni sprint TL M/F
  • 11-13,30 : Hockey F : GER-SWE
  • 11-14 : Curling M : round robin
  • 11-14,05 : Snowboard : Halfpipe M (1°manche)
  • 13-14,45 : Sci di Fondo : sprint TL M/F
  • 13,45-17 : Pattinaggio Velocità : 500m F
  • 15,30-18,45 : Slittino : 3°-4° manche F
  • 16-17 : Snowboard : Halfpipe M (2°manche)
  • 16-17,10 : Biathlon : 10km pursuit F
  • 16-18,30 : Hockey F : RUS-JPN
  • 16-19 : Curling F : round robin (parco olimpico)
  • 16-19,25 : Pattinaggio di Figura : Short Program (Coppie di Artistico)
  • 18,30-19,35 : Snowboard : Halfpipe M (3°manche)
  • 18,30-20,05 : Salto con gli sci F : NH

12 Febbraio – programma Gare:

  • 6-9 : Curling M : round robin
  • 8-10,10 : Sci Alpino : Discesa Libera F
  • 9-11,30 : Hockey F : SVI-FIN
  • 10,30-11,20 : Combinata Nordica : salto NH
  • 11-14 : Curling F : round robin
  • 11-14,05 : Snowboard : Halfpipe F (1°manche)
  • 13,30-14,15 : Combinata Nordica : 10km
  • 13,30-16 : Hockey F : CAN-USA
  • 15-16,40 : Pattinaggio Velocità : 1000m M
  • 15,15-17,35 : Slittino : Doppio M (1°-2° manche)
  • 16-17 : Snowboard : Halfpipe F (2°manche)
  • 16-19 : Curling M : round robin (pista slittino/Bob/Skeleton)
  • 16,45-19,50 : Pattinaggio di Figura : Free Program (Coppie di Artistico)
  • 18-20,30 : Hockey M : CZE-SWE
  • 18-20,30 : Hockey M : LAT-SVI
  • 18,30-19,35 : Snowboard : Halfpipe F (3°manche)

13 Febbraio – programma Gare:

  • 6-9 : Curling F : round robin
  • 7,15-9 : Sci Freestyle : Slopestyle M (1°manche)
  • 8,30-10,20 : Skeleton : 1°-2° manche F
  • 9-11,30 : Hockey M : FIN-AUT
  • 9-11,30 : Hockey F : JPN-GER
  • 10,30-11,40 : Sci Freestyle : Slopestyle M (2°manche)
  • 11-12,40 : Sci di Fondo : 10km TCF
  • 11-13,30 : Short Track : 500m F
  • 11-13,30 : Short Track : 1000m M
  • 11-13,30 : Short Track : staffetta 5000m M
  • 11-14 : Curling M : round robin
  • 13,30-16 : Hockey M : SVK-USA
  • 13,30-16 : Hockey M : RUS-SLO
  • 15-16,40 : Pattinaggio Velocità : 1000m F
  • 15-17,10 : Biathlon : 20km M
  • 16-19 : Curling F : round robin
  • 16-20,30 : Pattinaggio di Figura : Short Program (M)
  • 17,15-18,30 : Slittino : Team Relay
  • 18-20,30 : Hockey F : SWE-RUS
  • 18-20,30 : Hockey M : CAN-NOR

14 Febbraio – programma Gare:

  • 6-9 : Curling M : round robin
  • 8-9,30 : Sci Alpino : Super Combinata M (Super-G/Discesa)
  • 9-11,30 : Hockey M : CZE-LAT
  • 11-12,55 : Sci di Fondo : 15km TC M
  • 11-14 : Curling F : round robin
  • 12,30-13,40 : Sci Alpino : Super Combinata M (Slalom)
  • 13,30-16 : Hockey M : SWE-SVI
  • 13,30-18,40 : Skeleton : 3°-4° manche F & 1°-2° manche M
  • 14,45-16 : Sci Freestyle : Aerials F (1°manche)
  • 15-17,10 : Biathlon : 15km F
  • 16-19 : Curling M : round robin
  • 16-20,10 : Pattinaggio di Figura : Free Program (M)
  • 18-20,30 : Hockey M : CAN-AUT (pista sci Alpino)
  • 18-20,30 : Hockey M : NOR-FIN
  • 18,30-19,35 : Salto con gli Sci M : qualificazioni LH
  • 18,30-19,35 : Sci Freestyle : Aerials F (2°manche)

15 Febbraio – programma Gare:

  • 6-9 : Curling F : round robin
  • 8-10,10 : Sci Alpino : Super-G F
  • 9-11,30 : Hockey M : SVK-SLO
  • 9-11,30 : Hockey F : quarti di finale
  • 11-12,30 : Sci di Fondo : staffetta 4X5km F (TC+TL)
  • 11-13,55 : Short Track : 1500m F
  • 11-13,55 : Short Track : 1000m M
  • 11-14 : Curling M : round robin
  • 13,30-16 : Hockey M : USA-RUS
  • 13,30-16 : Hockey F : quarti di finale
  • 14,30-16,25 : Pattinaggio Velocità : 1500m M
  • 15,45-18.05 : Skeleton : 3°-4° manche M
  • 16-19 : Curling F : round robin
  • 18-20,30 : Hockey M : SVI-CZE
  • 18-20,30 : Hockey M : SWE-LAT
  • 18,30-20,15 : Salto con gli Sci M : LH

16 Febbraio – programma Gare:

  • 6-9 : Curling M : round robin
  • 8-9,10 : Snowboard : Snowboard Cross F
  • 8-10,10 : Sci Alpino : Super-G M
  • 9-11,30 : Hockey M : AUT-NOR
  • 9-11,30 : Hockey F : Classification game
  • 10,15-11,05 : Snowboard : Snowboard Cross F
  • 11-13,30 : Sci di Fondo : staffetta 4X10km M (TC+TL)
  • 11-14 : Curling F : round robin
  • 13,30-16 : Hockey M : RUS-SVK
  • 13,30-16 : Hockey M : SLO-USA
  • 15-16,50 : Pattinaggio Velocità : 1500m F (stadio Hockey)
  • 16-17,10 : Biathlon : 15km mass start M
  • 16-19,45 : Pattinaggio di Figura : Short Program (Coppie di danza)
  • 16-19 : Curling M : round robin
  • 17,15-19,55 : Bob : Bob a 2 M (1°-2°manche)
  • 18-20,30 : Hockey M : FIN-CAN
  • 18-20,30 : Hockey F : Classification game

17 Febbraio – programma Gare:

  • 6-9 : Curling F : round robin
  • 8-9,30 : Snowboard : Snowboard Cross M
  • 10,30-11,30 : Snowboard : Snowboard Cross M
  • 11-14 : Curling M : round robin
  • 13,30-16 : Hockey F : semifinale
  • 14,45-16 : Sci Freestyle : Aerials M (1°manche)
  • 15,30-18 : Bob : Bob a 2 M (3°-4° manche)
  • 16-17,10 : Biathlon : 12,5km mass start F
  • 16-19 : Curling F : round robin
  • 16-19,25 : Pattinaggio di Figura : Free Program (Coppie di danza)
  • 18-20,30 : Hockey F : semifinale
  • 18,15-20,10 : Salto con gli Sci M : Team LH (piste ski cross)
  • 18,30-19,35 : Sci Freestyle : Aerials M (2°manche)

18 Febbraio – programma Gare:

  • 6-9 : Curling M/F : tie breakers
  • 8-10 : Sci Alpino : Slalom Gigante F (1°manche)
  • 9-11,30 : Hockey M : playoff
  • 9-11,30 : Hockey F : Classification game
  • 10,30-11,20 : Combinata Nordica : salto LH
  • 10,30-12,30 : Short Track : 1000m F
  • 10,30-12,30 : Short Track : 500m M
  • 10,30-12,30 : Short Track : staffetta 3000m F
  • 11-14 : Curling M/F : tie breakers
  • 11,30-13,10 : Sci Alpino : Slalom Gigante F (2°manche)
  • 13-13,45 : Combinata Nordica : 10km
  • 13,30-16 : Hockey M : playoff
  • 13,30-16 : Hockey F : Classification game
  • 14-17 : Pattinaggio Velocità : 10000m M
  • 14,45-16,25 : Sci Freestyle : Halfpipe M (1°manche)
  • 16-19 : Curling M/F : tie breakers
  • 16,15-18,10 : Bob : Bob a 2 F (1°-2° manche)
  • 18-20,30 : Hockey M : playoff
  • 18-20,30 : Hockey M : playoff
  • 19,30-20,30 : Sci Freestyle : Halfpipe M (2°manche)

19 Febbraio – programma Gare:

  • 6,15-8 : Snowboard : Slalom Gigante Parallelo F
  • 8-10 : Sci Alpino : Slalom Gigante M (1°manche)
  • 9-11,30 : Hockey M : quarti di finale
  • 10-12,05 : Snowboard : Slalom Gigante Parallelo M
  • 10,15-12 : Sci di Fondo : qualificazioni Team Sprint TC M/F
  • 11-14 : Curling F : semifinali
  • 11,30-13,10 : Sci Alpino : Slalom Gigante M (2°manche)
  • 12,45-14 : Sci di Fondo : Team sprint TC M/F
  • 13,30-16 : Hockey M : quarti di finale
  • 14,30-16,20 : Pattinaggio Velocità : 5000m F
  • 15,30-17,15 : Biathlon : staffetta mista
  • 16-19 : Curling M : semifinali
  • 16-20,30 : Pattinaggio di Figura : Short Program (F)
  • 17,15-19,20 : Bob : Bob a 2 F (3°-4° manche)
  • 18-20,30 : Hockey M : quarti di finale
  • 18-20,30 : Hockey M : quarti di finale

20 Febbraio – programma Gare:

  • 8,45-9,25 : Sci Freestyle : qualificazioni Ski Cross M
  • 9-9,50 : Combinata Nordica a squadre : salto LH
  • 9,30 -12,30 : Curling F : Bronze Medal Match
  • 10,30-12 : Sci Freestyle : Ski Cross M
  • 12-13,15 : Combinata Nordica a squadre : 4X5km
  • 13-15,30 : Hockey F : Bronze Medal Match
  • 14,30-17,55 : Curling F : Gold Medal Match
  • 15,30-16,45 : Sci Freestyle : Halfpipe F (1°manche)
  • 16-20 : Pattinaggio di Figura : Free Program (F)
  • 18-21 : Hockey F : Gold Medal Match (palazzetto Curling)
  • 19,30-20,25 : Sci Freestyle : Halfpipe M (2°manche)

21 Febbraio – programma Gare:

  • 8,45-9,25 : Sci Freestyle : qualificazioni Ski Cross F
  • 9,30-12,30 : Curling M : Bronze Medal Match
  • 10,30-12 : Sci Freestyle : Ski Cross F
  • 13-15,30 : Hockey M : semifinale
  • 13,45-15 : Sci Alpino : Slalom F (1°manche)
  • 14,30-16,20 : Pattinaggio Velocità : qualificazioni Team Pursuit
  • 14,30-17,55 : Curling M : Gold Medal Match
  • 15,30-17,15 : Biathlon : 4X6km F
  • 17,15-18,25 : Sci Alpino : Slalom F (2°manche)
  • 17,30-20,15 : Short Track : 500m M
  • 17,30-20,15 : Short Track : 1000m F
  • 17,30-20,15 : Short Track : staffetta 5000m M
  • 18-20,30 : Hockey M : semifinale

22 Febbraio – programma Gare:

  • 6,15-8 : Snowboard : Slalom Parallelo F
  • 10,15-12,20 : Snowboard : Slalom Parallelo M
  • 10,30-12,25 : Sci di Fondo : 30km TL F(mass start)
  • 13,45-15,15 : Sci Alpino : Slalom M (1°manche)
  • 14,30-17 : Pattinaggio Velocità : Team Pursuit
  • 15,30-17,20 : Biathlon : 4X7,5km M
  • 16-18,55 : Hockey M : Bronze Medal Match
  • 17,15-18,50 : Sci Alpino : Slalom M (2°manche)
  • 17,30-20,05 : Bob : Bob a 4 M (1°-2° manche) (stadio Hockey)

23 Febbraio – programma Gare:

  • 8-10,55 : Sci di Fondo : 50km TL M(mass start)
  • 10,30-13,05 : Bob : Bob a 4 M (3°-4° manche)
  • 13-15,55 : Hockey M : Gold Medal Match
  • 17-19,30 : Cerimonia di Chiusura

Approfondimenti