Tiro a Segno Pechino 2008


Risultati e classifica Tiro a segno – Olimpiadi Pechino 2008

In questa sezione vengono mostrati i risultati delle finali della disciplina olimpica Tiro a segno nelle Olimpiadi Pechino 2008.

I dati relativi alle finali di Tiro a segno vengono aggiornati giornalmente.

Specialità : Tiro a Segno – Carabina 10m – Finale Femminile
Data: 9 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 EMMONS Katerina Repubblica Ceca 503.5 OR
2 GALKINA Lioubov Russia 502.1
3 PEJCIC Snjezana Croazia 500.9
4 BEYERLE Jamie Stati Uniti 499.8
5 DU Li Cina 499.6
6 DOVGUN Olga Kazakistan 498.1
7 GIGON Marie Laure Francia 497.3
8 BOGACKA Sylwia Polonia 495.7


Legenda: OR= record olimpico

Specialità : Tiro a Segno – Pistola 10m – Finale Femminile
Data: 9 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 PANG Wei Cina 688.2
2 JIN Jong Oh Corea del Sud 684.5
3 KIM Jong Su Corea del Nord 683.0
4 TURNER Jason Stati Uniti 682.0
5 BEAMAN Brian Stati Uniti 682.0
6 EKIMOV Leonid Stati Uniti 680.5
7 LAPEYRE Walter Francia 680.3
8 PANICHPATIKUM Jakkrit Thailandia 679.0


Specialità : Tiro a Segno – Pistola 10m – Finale Femminile
Data: 10 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 GUO Wenjun Cina 492.3
2 PADERINA Natalia Russia 489.1
3 SALUKVADZE Nino Georgia 487.4
4 CHAIKA Viktoria Bielorussia 482.0
5 SAGUN LEWANDOWSKA Miroslawa Polonia 481.3
6 SEKARIC Jasna Serbia 480.9
7 NEVANSUU Mira Finlandia 480.5
8 TSOGBADRAH Munkzul Mongolia 479.6


Specialità : Tiro a Volo – Trap – Finale Maschile
Data: 10 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 KOSTELECKY David Repubblica Ceca 146
2 PELLIELO Giovanni Italia 143
3 ALIPOV Alexey Russia 142
4 DIAMOND Michael Australia 142
5 GLASNOVIC Josip Croazia 140
6 FRASCA Erminio Italia 140


Specialità : Tiro a Segno – Carabina 10m – Finale Maschile
Data: 11 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 BINDRA Abhinav India 700.5
2 ZHU Qinan Cina 699.7
3 HAKKINEN Henri Finlandia 699.4
4 MOLDOVEANU Alin George Romania 698.9
5 PRIKHODTCHENKO Konstantin Russia 698.4
6 SIDI Peter Ungheria 698.4
7 PLETIKOSIC Stevan Serbia 697.7
8 KRUGLOV Serguei Russia 697.0


Specialità : Tiro a Volo – Trap – Finale Femminile
Data: 11 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 MAKELA-NUMMELA Satu Finlandia 91 OR
2 STEFECEKOVA Zuzana Slovacchia 89
3 COGDELL Corey Stati Uniti 86
4 NAKAYAMA Yukie Giappone 86
5 GUDZINEVICIUTE Daina Lituania 86
6 STRUCHAEVA Elena Kazakistan 86


Legenda: OR=Record olimpico

Specialità : Tiro a Segno – Pistola 50m – Finale Maschile
Data: 12 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 JIN Jong Oh Corea del Sud 660.4
2 KIM Jong Su Corea del Nord 660.2
3 TAN Zongliang Cina 659.5
4 ISAKOV Vladimir Russia 658.9
5 OMELCHUK Oleg Ucraina 658.9
6 KOPP Pavol Slovacchia 657.6
7 KIRIAKOV Tanyu Bulgaria 656.8
8 MIKEC Damir Serbia 655.8


Specialità : Tiro a Volo – Double Trap – Finale Maschile
Data: 12 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 ELLER Walton USA 190 OR
2 DANIELLO Francesco ITA 187
3 HU Binyuan CHN 184
4 HOLGUIN Jeffrey USA 182
5 MARK Russell AUS 181
6 FAULDS Richard GBR 180



Legenda: OR=Record olimpico

Specialità : Tiro a Segno – Pistola 25m – Finale Femminile
Data: 13 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 CHEN Ying Cina 793
2 OTRYAD Gundegmaa Mongolia 792
3 DORJSUREN Munkhbayar Germania 789
4 FEI Fengji Cina 787
5 GROZDEVA Maria Bulgaria 786
6 JO Yong Suk Corea del Nord 783
7 PRUCKSAKORN Tanyaporn Tailandia 777
8 MAIDA Luisa El Salvador 774
9 FRANQUET Sonia Spagna 582
10 FUKUSHIMA Michiko Giappone 581
11 AHN Soo Kyeong Corea del Sud 581
12 TSOGBADRAH Munkzul Mongolia 581
13 CHAIKA Viktoria Bielorussia 581
14 YAUHLEUSKAYA Lalita Australia 581
15 ROY Brigitte Francia 580
16 SALUKVADZE Nino Georgia 580
17 LEE Ho Lim Corea del Sud 580
18 ALIPAVA Yuliya Russia 579
19 PADERINA Natalia Russia 579
20 MARUSKOVA Lenka Repubblica Ceca 578
21 SEKARIC Jasna Serbia 578
22 TIRODE Stephanie Francia 577
23 THURMANN Stefanie Germania 576
24 GENOVESI Maura Italia 576
25 CALLAHAN Elizabeth Stati Uniti 575
26 KOSTEVYCH Olena Ucraina 575
27 SZPEK Slawomira Polonia 575
28 SNYDER Rebecca Stati Uniti 575
29 KOLLY Sandra Svizzera 574
30 SAGUN LEWANDOWSKA Miroslawa Polonia 574
31 BAIBUSSINOVA Zauresh Kazakistan 571
32 CSONKA Zsofia Ungheria 571
33 ASPANDIYAROVA Dina Australia 571
34 MUSILOVA Michaela Repubblica Ceca 571
35 KODRA Lindita Albania 570
36 FERNANDEZ Maria Pilar Spagna 569
37 TANOVA Irena Bulgaria 569
38 SHAPIALEVICH Zhanna Bielorussia 569
39 HUANG Yi Ling Taiwan 563
40 MALO Carmen Ecuador 559
41 CHAO Avianna Canada 558


Approfondimenti