Sollevamento Pesi  Pechino 2008


Risultati e classifica “Sollevamento Pesi” – Olimpiadi Pechino 2008

In questa sezione vengono mostrati i risultati delle finali della specialità  “Sollevamento Pesi” nelle Olimpiadi Pechino 2008.

I dati relativi alle finali di “Sollevamento Pesi”vengono aggiornati giornalmente.

Specialità : 48 Kg – Finale Femminile
Data: 9 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 CHEN Xiexia Cina 212
2 OZKAN Sibel Turchia 199
3 CHEN Wei-Ling Taiwan 196
4 IM Jyounghwa Corea del Sud 196
5 LAOSIRIKUL Pensiri Thailandia 195
6 MIYAKE Hiromi Giappone 185
7 NOEL Melanie Francia 177
8 OSHIRO Misaki Giappone 172
9 KARPINSKA Marzena Polonia 171
10 DOZOIS-PREVOST Marilou Canada 166
11 MORENO Karla Nicaragua 150
12 TAYLAN Nurcan Turchia
13 BUNPHITHAK Pramsiri Thailandia
14 PAGLIARO Genny Caterina Italia


Specialità : 53 Kg – Finale Femminile
Data: 10 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 JAROENRATTANATARAKOON P. Thailandia 221
2 YOON Jinhee Corea del Sud 213
3 NOVIKAVA Nastassia Bielorussia 213
4 RUMBEWAS Raema Lisa Indonesia 206
5 MARIDALIN Yudelquis Repubblica Dominicana 204
6 ROACH Melanie Stati Uniti 193
7 ROHDE Julia Germania 185
8 TOUA Dika Papua Nuova Guinea 184
9 CHACON Judith Andrea Venezuela 181


Specialità : 56 Kg – Finale Maschile
Data: 10 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 LONG Qingquan Cina 292
2 HOANG Anh Tuan Vietnam 290
3 IRAWAN Eko Yuli Indonesia 288
4 YANG Chin-Yi Taiwan 285
5 CHA Kum Chol Corea del Nord 283
6 ALVAREZ Sergio Cuba 272
7 WANG Shin-Yuan Taiwan 265
8 IBRAHIM Amirul Hamizan Malesia 265
9 YAMADA Masaharu Giappone 259
10 MANEETONG Pongsak Thailandia 258
11 SEKIKAWA Yasunobu Giappone 256
12 RADA Sergio Colombia 252
13 GOEGEBUER Tom Belgio 251
14 DELLINO Vito Italia 247
15 GRABUCEA Igor Moldova 239
16 ARTUC Sedat Turchia
17 EL MAAOUI Khalil Tunisia
18 RI Kyong Sok Corea del Nord
19 DZERBIANIOU Vitali Bielorussia


Specialità : 58 Kg – Finale Femminile
Data: 11 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 CHEN Yanqing Cina 244
2 SHAINOVA Marina Russia 227
3 O Jong Ae Corea del Nord 226
4 KAMEAIM Wandee Thailandia 226
5 ESCOBAR Alexandra Ecuador 223
6 BEGAJ Romela Albania 216
7 KLEJNOWSKA Aleksandra Polonia 215
8 COCOS Roxana Romania 204
9 VEGA Geralee Portorico 202
10 GOTFRYD Marieta Polonia 200
11 DIAZ Hidilyn Filippine 192
12 HALE Wendy Isole Salomone 173


Specialità : 62 Kg – Finale Maschile
Data: 11 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 ZHANG Xiangxiang Cina 319
2 SALAZAR Diego Colombia 305
3 TRIYATNO Indonesia 298
4 BUCI Antoniu Romania 295
5 HANSAWONG Phaisan Thailandia 294
6 RUIZ Lazaro Cuba 294
7 HUDAYBERGENOV Tolkunbek Turkmenistan 288
8 ABD ELBAKI Mohamed Egitto 288
9 YANG Sheng-Hsiung Chinese Taipei 287
10 MAKHVEYENIA Henadzi Belarus 278
11 MINGINFEL Manuel Micronesia 275
12 SINGH Jasvir Canada 266


Specialità : 63 Kg – Finale Gruppo A Femminile
Data: 12 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 PAK Hyon Suk Corea del Nord 241
2 NEKRASSOVA Irina kazakistan 240
3 LU Ying-Chi Taiwan 231
4 GIRARD Christine Canada 228
5 NGUYEN Thi Thiet Vietnam 225
6 KIM Sookyung Corea del Sud 225
7 KASIRYE Ruth Norvegia 224
8 ACOSTA Luz Mercedes Messico 223
9 PEREZ Mercedes Isabel Colombia 217
10 NAMKHAIDORJ Bayarmaa Mongolia 213
11 MISTERSKA-ZASOWSKA Dominika Polonia 211
12 WOOLFOLK Natalie Stati Uniti 211
13 VILLASMIL Solenny Venezuela 205
14 GUMP Carissa Stati Uniti 204
15 BREEZE Michaela Gran bretagna 185
16 OURFELLI Hanene Tunisia 175
17 MONASTERIO Maria Teresa Bolivia 141
18 MANEZA Maya Kazakistan
19 TSARUKAEVA Svetlana Russia
20 LASSOUANI Leila Francoise Algeria


Specialità : 69 Kg – Finale Maschile
Data: 12 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 LIAO Hui Cina 348
2 DABAYA-TIENTCHEU Vencelas Francia 338
3 MARTIROSYAN Tigran Gevorg Armenia 338
4 BORRERO Yordanis Cuba 328
5 MIRZAYEV Turan Azerbaigian 327
6 KIM Chol Jin Corea del Nord 326
7 BAYRAMOV Afgan Azerbaigian 320
8 SUPHALAK Sitthisak Thailiandia 318
9 DUDOGLO Alexandru Moldova 317
10 SHINTANI Yoshito Giappone 310
11 ABDELAZIM Tarek Egitto 310
12 KURNIAWAN Edi Indonesia 307
13 RUBIO Israel Jose Venezuela 306
14 SHALOYAN Artyom Germania 300
15 PINEDA Luis Miguel Colombia 299
16 VIDANAGE Chinthana Sri Lanka 293
17 LUNA-GRENIER Francis Canada 293
18 SILVA Welisson Brasile 290
19 MARTIN Razvan Romania 288
20 MINASIDIS Dimitris Cipro 283
21 SPOONER Mark Nuova Zelanda 281
22 ADHIKARI Kamal Bahadur Nepal 268
23 ESAU Logona Tuvalu 254
24 SANGOV Nizom tagikistan 250
25 SHI Zhiyong Cina
26 ROSU Alexandru Romania
27 de LUCA Giorgio Italia
28 TRASHA Gert Albania
29 MOSQUERA Edwin Colombia
30 LEE Baeyoung Corea del Sud


Specialità : 69 Kg – Finale Femminile
Data: 13 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 LIU Chunhong Cina 286
2 SLIVENKO Oxana Russia 255
3 DAVYDOVA Natalya Ucraina 250
4 SOLIS Leidy Colombia 240
5 KHALIL Abir Egitto 238
6 MEDINA Tulia Angela Colombia 230
7 BATSIUSHKA Hanna Bielorussia 225
8 SAITO Rika Giappone 209
9 JIMENEZ Iriner Tahima Venezuela
10 HONG Yong Ok Corea del Nord


Specialità : 77 Kg – Finale Maschile
Data: 13 agosto 2008

Posizione Atleta Nazione Risultato
1 SA Jaehyouk Corea del Sud 366
2 LI Hongli Cina 366
3 DAVTYAN Gevorg Armenia 360
4 KIM Kwanghoon Corea del Sud 355
5 PEREPECHENOV Oleg Russia 354
6 CAMBAR Ivan Cuba 353
7 KHACHATRYAN Ara Armenia 353
8 SZRAMIAK Krzysztof Polonia 352
9 KUZNETSOV Vladimir Kazakistan 351
10 LAHUN Siarhei Bielorussia 349
11 NASUTION Sandow Weldemar Indonesia 347
12 ELHADDAD Mahmoud Egitto 342
13 QERIMAJ Erkand Albania 341
14 BARDIS Giovanni Francia 329
15 EKPO Felix Nigeria 325
16 YUSUPOV Sherzodjon Uzbekistan 322
17 OCANDO Jose Leonardo Venezuela 322
18 RUSU Razvan Romania 310
19 ESPELETA Carlos Argentina 310
20 GUTU Andrei Moldova 305
21 PATTERSON Richie Nuova Zelanda 300
22 ANTHONY Darryn Sudafrica 295
23 VUETI Josefa Figi 279
24 MARCHESSOU Romain Monaco 250
25 BARANYAI Janos Ungheria
26 MEJIAS Octavio Antonio Venezuela
27 SAGIR Taner Turchia
28 VAUGHN Chad Stati Uniti


Approfondimenti