Video, donna getta gatto nella spazzatura


Le 255 prefinaliste di Miss Italia 2010 sono a Salsomaggiore Terme per la selezione finale. Saranno scelte 60 finaliste che parteciperanno alle serate finali (11,12 e 13 settembre) di Miss Italia.

Elenco Prefinaliste Miss Italia 2010

Di seguito l’elenco Prefinaliste Miss Italia 2010, ricordiamo che le miss con il titolo di regione (es.Miss Piemonte, Miss Campania, Miss Valle d’Aosta…) accedono di diritto alle finali di Miss Italia 2010.

  • Abraham Tezeta Miss Selezione Fotografica Molise
  • Alonzo Agata Prima Miss 2010 Nomination Sicilia Est
  • Ambrogio Giulia Miss Aosta
  • Apa Maria Assunta Miss Liabel Calabria
  • Aprea Simona Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Emilia Romagna
  • Arcifera Silvia Miss Rocchetta Bellezza Piemonte e Valle d’Aosta
  • Ardone Isabella Anna Miss Eleganza Puglia
  • Arosio Eleonora Francesca Miss Cinema Lazio
  • Atzei Barbara Miss Deborah Milano Sardegna
  • Bagordo Carolina Miss Eleganza Veneto
  • Barral De Leon Maria Noel Miss Wella Professionals Trentino Alto Adige
  • Basile Elisa Miss Deborah Milano Piemonte e Valle d’Aosta
  • Basta Teresa Miss Sasch Modella Domani Ponte Taro
  • Battilana Ambra Miss Piemonte
  • Bavuso Serena Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Trecate
  • Beltram Carol Miss Liabel Friuli Venezia Giulia
  • Benevento Alessia Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Piemonte e Valle d’Aosta
  • Bernacchia Nancy Miss Rocchetta Bellezza Marche
  • Berruti Beatrice Miss Liabel Lombardia
  • Bertone Francesca Miss Eleganza Liguria
  • Bianchetti Guendalina Miss Wella Professionals Lazio
  • Bianco Porziarita Miss Wella Professionals Faggiano
  • Bianco Valentina Miss Wella Professionals Abruzzo
  • Bianconi Giada Miss Bologna
  • Bigiarelli Valentina Miss Prima dell’Anno 2010
  • Bon Debora Miss Wella Professionals 3a classificata Sedico
  • Bonannini Valeria Miss Liabel Basilicata
  • Bonasia Roberta Miss Torino
  • Bono Rossella Miss Sasch Modella Domani Sicilia
  • Bordoni Giulia Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Emilia Romagna
  • Boscaro Carolina Miss Wella Professionals Veneto
  • Botto Steglia Laura Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Piemonte e Valle d’Aosta
  • Brancatello Claudia Miss Liabel Sicilia
  • Brandini Alice Miss Villa Borri
  • Bucci Ilary Miss Molise
  • Bucciarelli Lucia Miss L’Aquila
  • Buffone Caterina Miss Sasch Modella Domani Calabria
  • Cagnin Laura Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Cinto Euganeo
  • Cambareri Carmela Miss Wella Professionals Calabria
  • Campagnola Raissa Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Veneto
  • Campagnolo Moira Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Sicilia
  • Camporeggi Lucrezia Miss Deborah Milano Toscana
  • Candeloro Lisa Miss Sasch Modella Domani Abruzzo
  • Cantore Roberta Miss Wella Professionals Puglia
  • Cappiello Rosanna Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Basilicata
  • Carobene Arianna Miss Sasch Modella Domani Lazio
  • Carpaneto Giulia Miss Wella Professionals Liguria
  • Cartella Eliana Miss Selezione Fotografica Marche
  • Casciati Federica Miss Liabel Molise
  • Castrataro Gloria Miss Abruzzo
  • Casula Cecilia Miss Liabel Sardegna
  • Cataudella Eleonora Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Sicilia
  • Centorami Maria Chiara Miss Marche
  • Cesaro Sara Miss Parma
  • Chiarello Antonella Miss Valle d’Aosta
  • Chimenti Sara Miss Rocchetta Bellezza Umbria
  • Cilia Eleonora Miss Roma
  • Cimadamore Monica Miss Wella Professionals Marche
  • Cipollaro Carmela Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Basilicata
  • Ciufoli Federica Miss Rocchetta Bellezza Lazio
  • Cocchi Laura Miss Wella Professionals Lombardia
  • Coda Natascia Miss Liabel Lazio
  • Conforti Beatrice Miss Rocchetta Bellezza Friuli Venezia Giulia
  • Conforto Sarah Miss Selezione Fotografica Sardegna
  • Consoli Alice Miss Selezione Fotografica Sicilia
  • Cossu Carolina Miss Rocchetta Bellezza Sardegna
  • Costigliolo Silvia Miss Genova
  • Cutone Oriana Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Molise
  • D’ Alessandro Luigia Miss Eleganza Abruzzo
  • Dalla Benetta Emma Miss Jesolo
  • Danese Chiara Andrea Miss Eleganza Piemonte e Valle d’Aosta
  • Dascola Barbara Miss Cinema Molise
  • De Felice Zaira Miss Liabel Gragnano
  • De Gaetano Roberta Miss Rocchetta Bellezza Sicilia
  • De Gaetano Sara Miss Rocchetta Bellezza Liguria
  • De Masi Dalila Miss Napoli
  • Del Pizzo Alessia Miss Sasch Modella Domani San Remo
  • Dell’ Unto Elisa Miss Campobasso
  • Desogus Elisa Miss Cinema Sardegna
  • Dessì Jessica Maria Miss Eleganza Sardegna
  • Di Biase Maria Lorena Miss Deborah Milano Molise
  • Di Fiore Cinzia Miss Eleganza Molise
  • Di Leo Greta Miss Rocchetta Bellezza Calabria
  • Di Menna Federica Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Molise
  • Di Quinzio Giulia Miss Cinema Abruzzo
  • Di Sciascio Luigia Miss Liabel Abruzzo
  • Di Summa Giorgia Miss Sasch Modella Domani Campania
  • Di Tullio Luciana Miss Liabel Trentino Alto Adige
  • Digiglio Annapia Caterina Miss Liabel Puglia
  • Dimasi Deborah Miss Wella Professionals Emilia Romagna
  • Donzella Sandy Miss Cinema Emilia Romagna
  • Duro Giorgia Miss Palermo
  • Escher Martina Miss Eleganza Sicilia
  • Esposito Mila Miss Eleganza Emilia Romagna
  • Fantini Rita Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Abruzzo
  • Fenucci Maddalena Miss Ancona
  • Fernandez Maria Laila Miss Rocchetta Bellezza Abruzzo
  • Ferrero Chiara Miss Cinema Piemonte e Valle d’Aosta
  • Filieri Marcella Miss Peugeot Putignano
  • Floreani Martina Miss Friuli Venezia Giulia
  • Focante Maila Miss Liabel Marche
  • Fontana Giulia Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Toscana
  • Fornoni Diana Miss Eleganza Lombardia
  • Forte Miriam Miss Cinema Campania
  • Frascarìa Miriana Miss Cinema Puglia
  • Frasson Giulia Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Veneto
  • Fravezzi Stefania Miss Deborah Milano Trentino Alto Adige
  • Freddo Elisia Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Abruzzo
  • Frego Penelope Miss Alto Adige – Südtirol
  • Frucci Federica Miss Firenze
  • Galli Gioia Maria Miss Eleganza 3a classificata Napoli
  • Gammanossi Giulia Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Marche
  • Generali Chiara Miss Eleganza Campania
  • Geraci Francesca Miss Liabel Piemonte e Valle d’Aosta
  • Giacchino Francesca Miss Liabel Liguria
  • Gianetti Martina Miss Sasch Modella Domani 3a classificata Civita Castellana
  • Giano Rossana Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Campania
  • Giordano Tania Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Calabria
  • Giorgio Mariaelena Miss Sasch Modella Domani Molise
  • Girardi Francesca Miss Selezione Fotografica Lazio
  • Granatiero Anna Rita Miss Wella Professionals San Ferdinando di Puglia
  • Gualandri Viola Miss Emilia
  • Guerini Alice Miss Liabel 3a classificata Barzio
  • Guerra Keiry Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Puglia
  • Iacono Rebecca Miss Cinema Toscana
  • Imbesi Marzia Miss Wella Professionals Sicilia
  • Incandela Francesca Miss Selezione Fotografica Sicilia
  • La Greca Carlotta Miss Casciana Terme
  • La Torre Adriana Miss Trento
  • Labella Laura Miss Wella Professionals Basilicata
  • Laus Francesca Miss Potenza
  • Leggeri Ginevra Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Lombardia
  • Leoni Lara Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Trentino Alto Adige
  • Liguori Maddalena Miss Deborah Milano Basilicata
  • Lippolis Alessia Miss Deborah Milano Puglia
  • Lombardo Martina Miss Deborah Milano Sicilia
  • Lorenzon Alessia Miss Liabel Veneto
  • Lucà Anthea Miss Salsomaggiore Terme
  • Lucini Giorgia Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Umbria
  • Magalotti Sara Miss Deborah Milano Emilia Romagna
  • Magosso Carol Miss Rocchetta Bellezza Veneto
  • Magro Giulia Nicole Miss Veneto
  • Mameli Giulia Miss Wella Professionals Sardegna
  • Manca Maria Miss Sasch Modella Domani Sardegna
  • Mancini Alessia Miss Lazio
  • Marendon Francesca Miss Sasch Modella Domani Veneto
  • Mariani Emma Adriana Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Liguria
  • Mascia Luna Miss Selezione Fotografica Sardegna
  • Masciale Sarah Miss Bari
  • Maserati Isabelle Miss Piacenza
  • Massari Giulia Miss Liguria
  • Massi Maria Miss Sasch Modella Domani Umbria
  • Maurizio Siria Miss Liabel Toscana
  • Mauro Deborah Miss Rocchetta Bellezza Santa Maria la Carità
  • Mazzieri Silvia Miss Rocchetta Bellezza Toscana
  • Mazzocato Nicole Miss Deborah Milano Veneto
  • Mazzotta Ilaria Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Puglia
  • Menazzi Lucrezia Miss Cinema Friuli Venezia Giulia
  • Miele Gabriella Miss Rocchetta Bellezza Campania
  • Minetto Alice Miss Milano
  • Miori Maria Elena Miss Rocchetta Bellezza Trentino Alto Adige
  • Mollar Eliana Miss Wella Professionals Piemonte e Valle d’Aosta
  • Monforte Margherita Miss Deborah Milano Lombardia
  • Montorro Cecilia Miss Rocchetta Bellezza Emilia Romagna
  • Moretti Valentina Miss Rocchetta Bellezza Ferentino
  • Morosetti Eleonora Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Lazio
  • Morsut Zuleika Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Friuli Venezia Giulia
  • Moschini Giulia Miss Sasch Modella Domani Marche
  • Motta Sofia Miss Sasch Modella Domani Trentino Alto Adige
  • Nardelli Marta Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Trentino Alto Adige
  • Natale Priscilla Miss Deborah Milano Abruzzo
  • Neri Diletta Miss Deborah Milano Campania
  • Neri Ilenia Miss Toscana
  • Nisticò Chiara Miss Catanzaro
  • Pacube De Leo Carolina Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Toscana
  • Paduano Silvia Miss Deborah Milano Lazio
  • Paez Lady Jaqueline Miss Cinema Liguria
  • Pahor Valentina Miss Wella Professionals Friuli Venezia Giulia
  • Palazzi Giulia Vittoria Miss Lombardia
  • Pallotta Laura Miss Eleganza Marche
  • Paradiso Sabrina Miss Wella Professionals Campania
  • Peruzzini Eleonora Miss Romagna
  • Petrini Annalisa Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Umbria
  • Pham Thuy Lan Miss Eleganza Friuli Venezia Giulia
  • Pieroni Eleonora Miss Perugia
  • Pinca Elena Miss Cinema Umbria
  • Pini Melissa Miss Wella Professionals Toscana
  • Pirone Immacolata Miss Rocchetta Bellezza Molise
  • Piscitelli Benedetta Miss Campania
  • Podeschi Giorgia Miss Eleganza Lazio
  • Poerio Gabriella Miss Cagliari
  • Pomo Annabella Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Volla
  • Porta Viola Martina Miss Rocchetta Bellezza Lombardia
  • Pozzi Martina Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Lombardia
  • Prozzo Costanza Miss Eleganza Trentino Alto Adige
  • Quadrelli Domitilla Miss Sasch Modella Domani Emilia Romagna
  • Raimondo Chantal Miss Sasch Modella Domani Piemonte e Valle d’Aosta
  • Raimondo Eleonora Miss Cinema Calabria
  • Revello Valentina Miss Deborah Milano Liguria
  • Rieder Sandra Miss Trentino Alto Adige
  • Rinaldi Eleonora Antonella Miss Sasch Modella Domani Liguria
  • Ritossa Carolina L. Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Friuli Venezia Giulia
  • Romano Debora Miss Deborah Milano Friuli Venezia Giulia
  • Romano Sabrina Miss Sasch Modella Domani Basilicata
  • Romito Maria Angela Miss Liabel Campania
  • Roncaletti Daniela Miss Sasch Modella Domani Lombardia
  • Roselli Rosa Miss Eleganza Basilicata
  • Rosi Gaia Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Lazio
  • Rossi Carol Miss Cinema Tarquinia
  • Rufini Arianna Miss Peugeot Bomarzo
  • Ruvolo Marcella Miss Cinema Sicilia
  • Sabbadin Stella Miss Cinema Lombardia
  • Santarcangelo Rossana Miss Cinema Basilicata
  • Satta Federica Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Sardegna
  • Savino Denisia Miss Rocchetta Bellezza Basilicata
  • Scalabrino Anna Maria Miss Trapani
  • Scamponi Federica Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Sardegna
  • Scaramozzino Maria Elena Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Calabria
  • Scerra Rocchina Rhayssa Miss Peugeot Palermo
  • Schnabl Katrin Miss Trieste
  • Scotti Pasqualina Miss Eleganza Toscana
  • Sebastianelli Elisa Miss Cinema Marche
  • Senatore Filomena Claudia Miss Eleganza Calabria
  • Serio Elena Miss Liabel 3a classificata Rutigliano
  • Sica Clarissa Jean Miss Sasch Modella Domani Toscana
  • Silvestri Elisa Miss Liabel Umbria
  • Simioni Diletta Miss Venezia
  • Sisti Ilaria Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Liguria
  • Soloperto Michela Miss Rocchetta Bellezza Puglia
  • Spina Elisa Miss Deborah Milano Marche
  • Stanganella Shana Miss Liabel Penne
  • Stanisci Annalucia Miss Wella Professionals Molise
  • Stoia Fiorina Grazia Miss Deborah Milano Calabria
  • Taormina Nicoletta Miss Ragusa
  • Testasecca Francesca Miss Umbria
  • Tiburzi Ilaria Miss Wella Professionals Umbria
  • Tomasi Vittoria Miss Liabel Emilia Romagna
  • Toscani Nicole Miss Rocchetta Bellezza Tribiano
  • Tridico Rossella Miss Laghi Di Sibari “Bar da Mario”
  • Trovato Rossella Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Campania
  • Trovisi Dalila Miss Sasch Modella Domani Puglia
  • Valigi Marta Miss Eleganza Umbria
  • Verdini Martina Miss Liabel San Benedetto del Tronto
  • Vernizzi Laura Miss Selezione Fotografica Abruzzo
  • Viglioglia Alice Miss Cinema Trentino Alto Adige
  • Vignali Violavalentina Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Marche
  • Visintini Beatrice Miss Sasch Modella Domani Friuli Venezia Giulia
  • Weatherhogg Piccioli Julia Miss Selezione Fotografica Lazio
  • Zaninelli Chiara Miss Cinema Veneto
  • Zoi Martina Miss Deborah Milano Umbria

Approfondimenti