Scherma Pechino 2008


In questa sezione troverete informazion inerenti la disciplina Scherma Olimpiadi Pechino 2008.

La scherma ha origini antichissime ed è ha preso piede in Italia nella seconda metà  dell’Ottocento con la nascita delle prime scuole specialistiche, sino ad arrivare al 1909, allorchè venne costituita la Federazione Schermistica Italiana. “Scherma”, in senso lato, significa – arte del difendere e del contraccare -.

La scherma comprende tre tipi di armi:
Fioretto: prende il nome dal “piccolo fiore” che in antichità  si poneva sulla punta dell’arma, per prevenire ferite e tagli. Il fioretto è composto da una guardia e una lama, della lunghezza non superiore a 1,10 m. e dal peso massimo di 500 gr. Bersaglio valido: solo il tronco.
Sciabola: è un’arma tipicamente italiana, composta da una guardia ed una lama della lunghezza massima di 1,05 m. e del peso massimo di 500 gr. Bersaglio valido: testa, braccia e tronco sopra la cintura.
Spada: è l’arma per eccellenza ed è composta da una guardia e una lama di lunghezza massima pari a 1,10m. e peso massimo pari a 700 gr. Bersaglio valido: tutto il corpo, dalla testa ai piedi.

L’Italia ha grandissima tradizione nella scherma. A livello olimpico, queste le vittorie

MASCHILI

Nedo Nadi (1912 e 1920, fioretto individuale)
Gustavo Marzi (1932, fioretto individuale)
Giulio Gaudini (1936, fioretto individuale)
Fabio Dal Zotto (1976, fioretto individuale)
Mauro Numa (1984, fioretto individuale)
Alessandro Puccini (1996, fioretto individuale)
ITALIA (1920, 1928, 1936, 1956, 1984, 2004, fioretto a squadre)
Giancarlo Cornaggia-Medici (1932, spada individuale)
Franco Riccardi (1936, spada individuale)
Luigi Cantone (1948, spada individuale)
Edoardo Mangiarotti (1952, spada individuale)
Carlo Pavesi (1956, spada individuale)
Giuseppe Delfino (1960, spada individuale)
ITALIA (1928, 1936, 1952, 1956, 1960, 1996, 2000, spada a squadre)
Nedo Nadi (1920, sciabola individuale)
Aldo Montano (2004, sciabola individuale)
ITALIA (1920, 1924, 1972, 1984, sciabola a squadre)

FEMMINILI

Irene Camber (1952, fioretto individuale)
Antonella Ragno-Lonzi (1972, fioretto individuale)
Giovanna Trillini (1992, fioretto individuale)
Valentina Vezzali (2000, 2004 fioretto individuale)
ITALIA (1992, 1996, 2000, fioretto a squadre)

Questo l’elenco dei vincitori di Atene 2004 per la categoria SCHERMA

Specialità  Uomini Naz Donne Naz
SCHERMA
FIORETTO INDIVIDUALE Brice Guyart FRA VALENTINA VEZZALI ITA
SPADA INDIVIDUALE Marcel Fischer SUI Timea Nagy HUN
SCIABOLA INDIVIDUALE ALDO MONTANO ITA Mariel Zagunis USA
FIORETTO A SQUADRE ANDREA CASSARA’ ITA
SALVATORE SANZO ITA
SIMONE VANNI ITA
SPADA A SQUADRE Fabrice Jeannet FRA Karina Aznavourian RUS
Jerome Jeannet FRA Oxana Ermakova RUS
Hugues Obry FRA Tatiana Logounova RUS
Eric Boisse FRA Anna Sivkova RUS
SCIABOLA A SQUADRE Julien Pillet FRA
Damien Touya FRA
Gael Touya FRA


Questo l’elenco degli atleti italiani qualificati per la categoria SCHERMA

Specialità  Uomini Donne
SCHERMA
FIORETTO INDIVIDUALE Salvatore Sanzo, Andrea Cassarà  Margherita Granbassi, Giovanna Trillini, Valentina Vezzali, Ilaria Salvatori
SPADA INDIVIDUALE Diego Confalonieri, Stefano Carozzo, Alfredo Rota, Matteo Tagliariol
SCIABOLA INDIVIDUALE Giampiero Pastore, Diego Occhiuzzi, Aldo Montano, Luigi Tarantino Gioia Marzocca, Ilaria Bianco
FIORETTO A SQUADRE Margherita Granbassi, Giovanna Trillini, Valentina Vezzali, Ilaria Salvatori
SPADA A SQUADRE Diego Confalonieri, Stefano Carozzo, Alfredo Rota, Matteo Tagliariol
SCIABOLA A SQUADRE Giampiero Pastore, Diego Occhiuzzi, Aldo Montano, Luigi Tarantino


Valentina Vezzali, emblema della scherma italiana
Valentina Vezzali, emblema della scherma italiana


Le gare di scherma si svolgeranno dal 9 al 17 agosto 2008 presso il Fencing Hall.

Calendario Scherma Olimpiadi Pechino 2008

Disciplina

M
06
G
07
V
08
S
09
D
10
L
11
M
12
M
13
G
14
V
15
S
16
D
17
L
18
M
19
M
20
G
21
V
22
S
23
D
24

gara
finale

Programma Scherma Olimpiadi Pechino 2008

Data Evento Orario
09/08/2008 Scherma – eliminatorie e quarti sciabola individuale D 04:00(10:00) – 07:45(13:45)
09/08/2008 Scherma – semifinali e finali sciabola individuale D 13:00(19:00) – 14:40(20:40)
10/08/2008 Scherma – eliminatorie e quarti spada individuale U 04:00(10:00) – 09:00(15:00)
10/08/2008 Scherma – semifinali e finali spada individuale U 13:00(19:00) – 15:30(21:30)
11/08/2008 Scherma – eliminatorie e quarti fioretto individuale D 04:00(10:00) – 09:00(15:00)
11/08/2008 Scherma – semifinali e finali fioretto individuale D 13:00(19:00) – 15:30(21:30)
12/08/2008 Scherma – eliminatorie e quarti sciabola individuale U 04:00(10:00) – 07:45(13:45)
12/08/2008 Scherma – semifinali e finali sciabola individuale U 13:00(19:00) – 14:50(20:50)
13/08/2008 Scherma – eliminatorie e quarti fioretto individuale U 04:00(10:00) – 10:30(16:30)
13/08/2008 Scherma – eliminatorie e quarti spada individuale D 04:00(10:00) – 10:30(16:30)
13/08/2008 Scherma – semifinali e finali fioretto individuale U 12:00(18:00) – 16:30(22:30)
13/08/2008 Scherma – semifinali e finali spada individuale D 12:00(18:00) – 16:30(22:30)
14/08/2008 Scherma – eliminatorie, quarti e semifinali sciabola a squadre D 03:30(09:30) – 09:20(15:20)
14/08/2008 Scherma – finali sciabola a squadre D 12:00(18:00) – 14:20(20:20)
15/08/2008 Scherma – eliminatorie, quarti e semifinali spada a squadre U 03:30(09:30) – 11:20(17:20)
15/08/2008 Scherma – finali spada a squadre U 11:30(17:30) – 14:50(20:50)
16/08/2008 Scherma – eliminatorie, quarti e semifinali fioretto a squadre D 03:30(09:30) – 11:20(17:20)
16/08/2008 Scherma – finali fioretto a squadre D 11:30(17:30) – 14:50(20:50)
17/08/2008 Scherma – eliminatorie, quarti e semifinali sciabola a squadre U 03:30(09:30) – 09:20(15:20)
17/08/2008 Scherma – finali sciabola a squadre U 12:00(18:00) – 14:20(20:20)


Risultati “Scherma” Olimpiadi Pechino 2008

Link utile: Federazione Italiana Scherma


Logo Pechino 2008


Approfondimenti