Ecco il programma del torneo maschile di pallavolo dell’Olimpiade di Londra 2012.

Prima fase

Gruppo A
29/7 Gran Bretagna-Bulgaria 0-3 (18-25; 20-25; 24-26); Australia-Argentina 0-3 (21-25; 22-25; 20-25); Italia-Polonia 1-3 (25-21; 20-25; 23-25; 14-25); 31/7 Polonia-Bulgaria 1-3 (22-25; 27-29; 25-13; 23-25); Italia-Argentina 3-1 (25-17; 21-25; 25-17; 25-23); Gran Bretagna-Australia 0-3 (15-25; 18-25; 20-25); 2/8 Australia-Bulgaria 0-3 (23-25; 21-25; 22-25); Polonia-Argentina 3-0 (25-18; 25-20; 25-16); Gran Bretagna-Italia 0-3 (19-25; 16-25; 20-25); 4/8 Gran Bretagna-Polonia 0-3 (16-25; 19-25; 18-25); Australia-Italia 2-3 (25-21; 25-18; 21-25; 14-25; 13-15); Argentina-Bulgaria 3-1 (25-18; 21-25; 25-19; 25-20); 6/8 Australia-Polonia 3-1 (25-21; 25-22; 18-25; 25-22); Italia-Bulgaria 0-3 (30-32; 20-25; 19-25); Gran Bretagna-Argentina 0-3 (18-25; 18-25; 15-25).

Classifica: Bulgaria (12 set vinti, 1 perso) 12 punti; Polonia (11-10), Argentina (10-7) 9; Italia (10-9) 8; Australia (8-10) 7; Gran Bretagna 0 (0-15) 0.

Gruppo B
29/7 Russia-Germania 3-0 (31-29; 25-18; 25-17); Stati Uniti-Serbia 3-0 (25-17; 25-22; 25-21); Brasile-Tunisia 3-0 (25-17; 25-21; 25-18); 31/7 Serbia-Tunisia 3-1 (25-15; 25-21; 20-25; 25-18); Stati Uniti-Germania 3-0 (25-23; 25-16; 25-20); Brasile-Russia 3-0 (25-21; 25-23; 25-21); 2/8 Serbia-Germania 2-3 (25-22; 29-27; 18-25; 20-25; 18-20); Russia-Tunisia 3-0 (25-21; 25-15; 25-23); Brasile-Stati Uniti 1-3 (25-23; 25-27; 19-25; 17-25); 4-8 Germania-Tunisia 3-0 (25-15; 25-16; 25-16); Russia-Stati Uniti 3-2 (27-29; 19-25; 26-24; 25-16; 15-8); Brasile-Serbia; 6/8 Russia-Serbia 3-0 (25-15; 25-20; 25-17); Stati Uniti-Tunisia 3-0 (25-15; 25-19; 25-19); Brasile-Germania 3-0 (25-21; 25-22; 25-19).

Classifica: Stati Uniti (14-4) 13 punti; Brasile (10-3), Russia (12-5) 11; Germania (6-11), Serbia (5-10) 5; Tunisia (1-15) 0.

Si qualificano ai quarti le prime quattro di ogni girone.

Quarti di finale:

8/8, ore 22.30: Bulgaria-Germania 3-0 (25-20; 25-16; 25-14)
8/8, ore 20.30: Polonia-Russia 0-3 (17-25; 23-25; 21-25)
8/8, ore 15: Argentina-Brasile 0-3 (19-25; 17-25; 20-25)
8/8, ore 17: Usa-Italia 0-3 (26-28; 20-25; 20-25)

Semifinali:

10/8: Bulgaria-Russia 1-3 (21-25; 15-25; 25-23; 25-23)
10/8, ore 20.30: Brasile-Italia 3-0 (25-21; 25-12; 25-21)

Finale 3° posto:

12/8: Bulgaria-Italia 1-3 (19-25; 25-23; 22-25; 21-25)

Finale 1° posto:

12/8: Russia-Brasile 3-2 (19-25; 20-25; 29-27; 25-22; 15-9)