Atletica leggera

20 km marcia maschile: 1. Chen Ding (Cin); 2. Erick Barrondo (Gua); 3. Wang Zhen (Cin); lancio del disco femminile: 1. Sandra Perkovic (Cro); 2. Daria Pishchalnikova (Rus); 3. Yanfeng Li (Cin) salto in lungo maschile: 1. Greg Rutherford (Gbr); 2. Mitchell Watt (Nzl); 3. Will Claye (Usa); eptathlon: 1. Jessica Ennis (Gbr); 2. Lili Schwarzkopf (Ger); 3. Tatyana Chernova (Rus); 10000 m maschile: 1. Mo Farah (Gbr); 2. Galen Rupp (Usa); 3. Tariku Bekele (Eti); 100 m femminile: 1. Shelley Ann Fraser-Pryce (Gia); 2. Carmelita Jeter (Usa); 3. Veronica Campbell-Brown (Gia).

Badminton

doppio femminile: 1. Cina (Tian Qing- Zhao Yunlei); 2. Giappone (Mizuki Fujii- Reika Kakiiwa); 3. Russia (Valeria Sorokina- Nina Vislova); singolare femminile: 1. Li Xuerui (Cin); 2. Wang Yihan (Cin); 3. Saina Nehwal (Ind).

Canottaggio

due di coppia pesi leggeri maschile: 1. Danimarca (Mads Rasmussen-Rasmus Quist); 2. Gran Bretagna (Zac Purchase-Mark Hunter); 3. Nuova Zelanda (Storm Uru-Peter Taylor). due di coppia pesi leggeri femminile: 1. Gran Bretagna (Katherine Copeland-Sophie Hosking); 2. Cina (Xu Dongxiang-Huang Wenyi); 3. Grecia (Christina Giazitzidou-Alexandra Tsiavou); quattro senza maschile: 1. Gran Bretagna; 2. Australia; 3. Stati Uniti; singolo femminile: 1. Miroslava Knapkova (Czr); 2. Fie Udby Erichsen (Dan); 3. Kim Crow (Aus).

Ciclismo su pista

inseguimento a squadre femminile: 1. Gran Bretagna; 2. Usa; 3. Canada.

Ginnastica artistica

trampolino femminile: 1. Rosannagh MacLennan (Can); 2. Huang Shanshan (Cin); 3. He Wenna (Cin).

Nuoto

1500 m stile libero maschile: 1. Yuang Sun (Cin); 2. Ryan Cochrane (Can); 3. Oussama Mellouli (Tun); 50 m stile libero femminile: 1. Ranomi Kromowidjojo (Ola); 2. Aliaksandra Hierasimenia (Lit); 3. Marleen Veldhius (Ola); ; 4×100 m misti femminile: 1. Stati Uniti; 2. Australia; 3. Giappone; ; 4×100 m misti maschile: 1. Usa; 2. Giappone; 3. Australia.

Scherma

spada a squadre femminile: 1. Cina; 2. Corea; 3. Stati Uniti.

Sollevamento pesi

94 kg maschile: 1. Ilia Ilyin (Kaz); 2. Alexandr Ivanov (Rus); 3. Anatoli Ciricu (Rom).

Tennis

doppio maschile: 1. Usa (Mike Bryan-Bob Bryan); 2. Francia (Jo-Wilfried Tsonga-Michaël Llodra); 3. Francia (Julien Benneteau-Richard Gasquet); 3. Victoria Azarenka (Blr) >singolare femminile: 1. Serena Williams (Usa); 2. Maria Sharapova (Rus); 3. Victoria Azarenka (Blr)

Tiro a segno

carabina 50 m 3 posizioni femminile: 1. Jamie Lynn Gray (Usa); 2. Ivana Maksimovic (Ser); 3. Adela Sykorova (Czr).

Tiro a volo

fossa olimpica femminile: 1. Jessica Rossi (Ita); 2. Zuzana Stefecekova (Slo); 3. Delphine Reau (Fra).

Triathlon

gara femminile: 1. Nicola Spirig (Svi); 2. Lisa Norden (Sve); 3. Erin Densham (Aus).

Approfondimenti