Atletica leggera

getto del peso maschile: 1. Tomasz Majewski (Pol); 2. David Storl (Ger); 3. Reese Hoffa (Usa); strong>1000 m femminile: 1. Tirunesh Dibaba (Eti); 2. Sally Kipyego (Ken); 3. Sally Kipyego (Ken).

Badminton

doppio misto: 1. Cina (Zhang Nan- Zhao Yunlei); 2. Cina (Xu Chen- Ma Jin); 3. Danimarca (Joachim Fischer Nielsen- Christinna Pedersen)

Canottaggio

singolo maschile: 1. Mahe Drysdale (Nzl); 2. Ondrej Synek (Rck); 3. Alan Campbell (Gbr). quattro di coppia maschile: 1. Germania; 2. Croazia; 3. Australia; due senza maschile: 1. Nuova Zelanda (Eric Murray- Hamish Bond); 2. Francia (Germain Chardin- Dorian Mortelette); 3. Gran Bretagna (George Nash-William Satch); due di coppia femminile: 1. Gran Bretagna (Anna Watkins- Katherine Grainger); 2. Australia (Kim Crow- Brooke Pratley); 3. Polonia (Magdalena Fularczyk- Julia Michalska).

Ciclismo su pista

inseguimento a squadre maschile: 1. Gran Bretagna; 2. Australia; 3. Nuova Zelanda; keirin femminile: 1. Victoria Pendleton (Gbr); 2. Shuang Guo (Cin); 3. Wai Sze Lee (Hk).

Ginnastica artistica

trampolino maschile: 1. Dong Dong (Cin); 2. Dmitry Ushakov (Rus); 3. Lu Chunlong (Cin).

Judo

oltre 78 kg femminile: 1. Idalys Ortiz (Cub); 2. Mika Sugimoto (Gia); 3. Karina Bryant (Gbr), Tong Wen (Cin); oltre 100 kg maschile: 1. Teddy Riner (Fra); 2. Aleksandr Mikhaylin (Rus); 3. Andreas Tölzer (Ger); Rafael Silva (Bra).

Nuoto

200 m dorso femminile: 1. Missy Franklin (Usa); 2. Anastasia Zueva (Rus); 3. Elizabeth Beisel (Usa); 3. Ryan Lochte (Usa); 100 m farfalla maschile: 1. Michael Phelps (Usa); 2. Ryan Lochte (Usa); 3. Laszlo Cseh (Ung); 800 m stile libero femminile : 1. Katie Ledecky (Usa); 2. Mireia Belmonte García (Spa); 3. Rebecca Adlington (Gbr); 50 m stile libero maschile: 1. Flaurent Manaudou (Fra); 2. Cullen Jones (Usa); 3. Cesar Cielo (Bra).

Scherma

sciabola a squadre maschile: 1. Corea del Sud; 2. Romania; 3. Italia.

Sollevamento pesi

85 kg maschile: 1. Adrian Edward Zelinski (Pol); 2. Apti Aukhadov (Rus); 3. Kianoush Rostami (Ira); 75 kg femminile: 1. Svetlana Podobedova (Kaz); 2. Natalya Zabolotnaya (Rus); 3. Iryna Kulesha (Blr).

Tiro a segno

carabina 50 m maschile: 1. Sergei Martynov (Blr); 2. Lionel Cox (Bel); 3. Rajmond Debevec (Slo); pistola libera 25 m maschile: 1. Leuris Pupo (Cub); 2. Vijay Kumar (Ind); 3. Ding Feng (Cin).

Tiro con l’arco

individuale maschile: 1. Oh Jin-Hyek (Cor); 2. Takaharu Furukawa (Gia); 3. Dai Xiaoxiang (Cin).