Atletica leggera

maratona femminile: 1. Tiki Gelana (Eti); 2. Priscah Jeptoo (Ken); 3. Tatyana Petrova Arkhipova (Rus); salto triplo femminile: 1. Olga Rypakova (Kaz); 2. Caterine Ibargüen (Col); 3. Olga Saladucha (Col) lancio del martello maschile: 1. Krisztian Pars (Ung); 2. Primoz Kozmus (Slo); 3. Kōji Murofushi (Gia); 400 m piani femminile: 1. Sanya Richards-Ross (Usa); 2. Christine Ohuruogu (Gbr); 3. DeeDee Trotter (Usa); 3000 m siepi maschile: 1. Ezekiel Kemboi (Ken); 2. Mahiedine Mekhissi-Benabbad (Fra); 3. Abel Kiprop Mutai (Ken); 100 m uomini: 1. Usain Bolt (Gia); 2. Yohan Blake (Gia); 3. Justin Gatlin (Usa).

Badminton

singolo uomini: 1. Lin Dan (Cin); 2. Lee Chong Wei (Mal); 3. Chen Long (Cin); doppio uomini: 1. Cina (Cai Yun-Fu Haifeng); 2. Danimarca (Mathias Boe-Carsten Mogensen); 3. Corea del Sud (Jung Jae-Sung-Lee Yong-Dae).

Ciclismo su pista

omnium uomini: 1. Lasse Hansen (Dan); 2. Bryan Coquard (Fra); 3. Edward Clancy (Gbr).

Ginnastica artistica

corpo libero uomini: 1. Zou Kai (Cin); 2. Kohei Uchimura (Gia); 3. Denis Ablyazin (Rus); volteggio donne: 1. Sandra Izbaşa (Rom); 2. McKayla Maroney (Usa); 3. Marija Paseka (Rus). cavallo con maniglie uomini: 1. Krisztian Berki (Ung); 2. Louis Smith (Gbr); 3. Max Whitlock (Gbr).

Lotta grecoromana

55 kg uomini: 1. Hamid Mohammad Soryan Reihanpour (Ira); 2. Rovshan Bayramov (Aze); 3. Mingiyan Semenov (Rus); Peter Modos (Ung). 74 kg uomini: 1. Roman Vlasov (Rus); 2. Arsen Julfalakyan (Arm); 3. Aleksandr Kazakevic (Arm); Emin Ahmadov (Aze).

Scherma

fioretto a squadre maschile: 1. Italia; 2. Giappone; 3. Germania.

Sollevamento pesi

oltre 75 kg femminile: 1. Svetlana Podobedova (Kaz); 2. Natalya Zabolotnaya (Rus); 3. Iryna Kulesha (Blr).

Tennis

doppio femminile: 1. Usa (Serena Williams-Venus Williams); 2. Rep. Ceca (Andrea Hlavackova-Lucie Hradecka); 3. Francia (Julien Benneteau-Richard Gasquet); 3. Victoria Azarenka (Blr)singolare uomini: 1. Andy Murray (Gbr); 2. Roger Federer (Svi); 3. Leandro Del Potro (Arg); doppio misto: 1. Viktoryja Azaranka-Max Mirnyi (Blr); 2. Laura Robson-Andy Murray (Gbr); 3. Lisa Raymond-Mike Bryan (Usa).

Tiro a segno

pistola 50 m maschile: 1. Jin Jongoh (Gia); 2. Choi Young Rae (Cor); 3. Zhiwei Wang (Cin).

Tuffi

trampolino 3 m femminile: 1. Wu Minxia (Cin); 2. He Zi (Cin); 3. Laura Sanchez Soto (Mes).

Vela

finn maschile: 1. Ben Ainslie (Gbr); 2. Jonas Hogh-Christensen (Dan); 3. Jonathan Lobert (Fra); star maschile: 1. Svezia; 2. Gran Bretagna; 3. Brasile.