Atletica leggera

asta femminile: 1. Jennifer Suhr (Usa); 2. Yarisley Silva (Cub); 3. Elena Isinbayeva (Rus); getto del peso femminile: 1. Nadzeya Ostapchuk (Blr); 2. Valerie Adams (Nzl); 3. Evgeniia Kolodko (Rus) 400 ostacoli maschile: 1. Felix Sanchez (Dom); 2. Michael Tinsley (Usa); 3. Javier Culson (Pur); 3000 m siepi femminile: 1. Yuliya Zaripova (Rus); 2. Habiba Ghribi (Tun); 3. Sofia Assefa (Eti); 400 m maschile: 1. Kirani James (Gre); 2. Luguelin Santos (Dom); 3. Lalonde Gordon (Tri)

Ciclismo su pista

velocità uomini: 1. Jason Kenny (Gbr); 2. Gregory Bauge (Fra); 3. Shane Perkins (Aus).

Equitazione

salto a squadre: 1. Gran Bretagna; 2. Olanda; 3. Arabia Saudita; doppio uomini: 1. Li Xuerui (Cin); 2. Wang Yihan (Cin); 3. Saina Nehwal (Ind).

Ginnastica artistica

anelli uomini: 1. Arthur Nabarrete Zanetti (Bra); 2. Chen Yibing (Cin); 3. Matteo Morandi (Ita); parallele asimmetriche donne: 1. Aliya Mustafina (Rus); 2. He Kexin (Cin); 3. Elizabeth Tweddle (Gbr). volteggio uomini: 1. Yang Hak Seon (Cor); 2. Denis Ablyazin (Rus); 3. Igor Radivilov (Ucr).

Lotta grecoromana

60 kg uomini: 1. Omid Haji Noroozi (Irn); 2. Revaz Lashkhi (Geo); 3. Zaur Kuramagomedov (Rus); Ryutaro Matsumoto (Gia); 84 kg uomini: 1. Alan Khugaev (Rus); 2. Ebrahim Karam Mohamed Gaber (Egi); 3. Danyal Gajiyev (Rus); Damian Janikovski (Pol); 120 kg uomini: 1. Mijain Lopez Nunez (Cub); 2. Heiki Nabi (Est); 3. Riza Kayaalp (Tur); Johan Euren (Sve).

Sollevamento pesi

105 kg maschile: 1. Oleksiy Torokhtiy (Ucr); 2. Navab Nasirshelal (Irn); 3. Bartlomiej Wojciech Bonk(Pol).

Tiro a segno

carabina 50 m tre posizioni maschile: 1. Niccolò Campriani (Ita); 2. Kim Jonghyun (Cor); 3. Matthew Emmons (Usa).

Tiro a volo

fossa olimpica maschile: 1. Giovanni Cernogoraz (Cro); 2. Massimo Fabbrizi (Ita); 3. Fehaid Aldeehani (Kuw).

Vela

laser radial femminile: 1. Xu Lijia (Cin); 2. Marit Bouwmeester (Ola); 3. Evi Van Acker (Bel); laser maschile: 1. Tom Slingsby (Aus); 2. Pavlos Kontides (Cip); 3. Rasmus Myrgren (Sve).