Diretta online streaming Olimpiadi 2012, programma gare sabato 2 agosto

Clicca sui seguenti link per vedere le Olimpiadi 2012 in streaming online sul tuo computer:

Atleti Italiani partecipanti alle gare di oggi sabato 2 agosto – Olimpiadi 2012

Qui di seguito le gare importanti della giornata e gli atleti italiani che partecipano alle gare di sabato 2 agosto – Olimpiadi 2012:

TIRO A VOLO: Daniele Rossi – Ore 10:00

TENNIS: Finale Singolare femminile – Ore 15:00

ATLETICA: 20 Km marcia – Alex Schwazer – Ore 18:00; 10000 mt – Daniele Meucci – Ore 22:15

NUOTO:
Finali
1500 stile libero – Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti – Ore 20:36
4×100 misti – Michela Guzzetti, Ilaria Bianchi, Elena Gemo, Chiara Boggiatto, Federica Pellegrini – Ore 21:07
4×100 misti – Fabio Scozzoli, Mirco Di Tora, Luca Dotto, Matteo Rivolta, Mattia Pesce, Marco Belotti – Ore 21:27

TIRO A SEGNO:
Qualificazioni
Carabina libera 3 posizioni – Eliana Nardelli, Petra Zublasing – Ore 10:00
Finale
Carabina libera 3 posizioni – Eliana Nardelli, Petra Zublasing – Ore 13:45

Olimpiadi 2012, programma gare sabato 2 agosto 2012

Qui di seguito l’elenco completo delle gare delle Olimpiadi 2012 di sabato 2 agosto 2012 divise per disciplina:

Ora Specialità Fase
Programma Olimpiadi 2012 – Atletica 41125
11:00

100 m maschili Batterie
11:05

Eptathlon donne Salto in lungo
11:20

Salto con l’asta femminile Qualificazione
11:35

400 m maschili Batterie
12:35

3000 m siepi femminili Batterie
12:40

Eptathlon donne Giavellotto
18:00

20 km marcia maschile Finale
20:00

400 m ostacoli maschili Semifinale
20:30

Lancio del disco femminile Finale
20:35

100 m femminili Semifinale
20:55

Salto in lungo maschile Finale
21:05

400 m femminili Semifinale
21:35

Eptathlon donne 800 m
22:15

10.000 m maschili Finale
22:55

100 m femminili Finale
Programma Olimpiadi 2012 – Badminton 41125
10:00

Doppio femminile Medaglia di bronzo
14:30

Singolo femminile Finale
14:30

Singolo femminile Medaglia di bronzo
14:30

Doppio femminile Finale
Programma Olimpiadi 2012 – Beach volley 41125
10:00

Donne Round di 16
14:00

Uomini Round di 16
Programma Olimpiadi 2012 – Calcio 41125
13:00

Uomini Quarto di finale
15:30

Uomini Quarto di finale
18:00

Uomini Quarto di finale
20:30

Uomini Quarto di finale
Programma Olimpiadi 2012 – Canottaggio 41125
10:30

Canottaggio singolo femminile Finale
10:40

Due di coppia – Pesi leggeri maschile Finale
11:00

Due di coppia – Pesi leggeri femminile Finale
11:30

Quattro senza maschile Finale
Programma Olimpiadi 2012 – Ciclismo 41125
11:00

Velocità maschile Qualifica
11:30

Omnium maschile Sfida a tempo 250 m
12:01

Velocità maschile Round di 16
17:11

Inseguimento femminile Round
17:35

Velocità maschile Round di 8
17:54

Omnium maschile Punti gara
18:42

Inseguimento femminile Finale
19:20

Velocità maschile Finale
19:25

Omnium maschile Eliminazione
Programma Olimpiadi 2012 – Equitazione 41125
11:30

Salto individuale Round 1
Programma Olimpiadi 2012 – Ginnastica 41125
15:00

Individuale femminile Qualifica
16:26

Individuale femminile Finale
Programma Olimpiadi 2012 – Hockey su prato 41125
09:30

Donne Preliminari
Programma Olimpiadi 2012 – Nuoto 41125
20:30

50 m stile libero femminili Finale
20:36

1500 m stile libero maschili Finale
21:07

Staffetta 4×100 m misti femminile Finale
21:27

Staffetta 4×100 m misti maschile Finale
Programma Olimpiadi 2012 – Pallacanestro 41125
10:00

Uomini Gruppo A
12:15

Uomini Gruppo B
15:30

Uomini Gruppo A
17:45

Uomini Gruppo B
21:00

Uomini Gruppo B
23:15

Uomini Gruppo A
Programma Olimpiadi 2012 – Pallamano 41125
10:30

Pallamano di squadra maschile Preliminari
Programma Olimpiadi 2012 – Pallavolo 41125
10:30

Uomini Preliminari
Programma Olimpiadi 2012 – Pugilato 41125
14:30

Pesi minimosca maschili (fino a 49 kg) Round di 16
15:30

Pesi superleggeri maschili (60-64 kg) Round di 16
16:30

Pesi medio-massimi maschili (75-81 kg) Round di 16
Programma Olimpiadi 2012 – Scherma 41125
11:30

Spada a squadre femminile Quarto di finale
13:00

Spada a squadre femminile Semifinale
16:00

Spada a squadre femminile Piazzamenti
19:00

Spada a squadre femminile Medaglia di bronzo
20:15

Spada a squadre femminile Finale
Programma Olimpiadi 2012 – Tennis tavolo 41125
11:00

Squadre maschile Round 1
15:30

Squadre femminile Quarto di finale
Programma Olimpiadi 2012 – Tiro 41125
10:00

Carabina standard 50 m tre posizioni femminile (3×20 colpi) Qualifica
10:00

Fossa olimpica femminile (75 piattelli) Qualifica
13:45

Carabina standard 50 m tre posizioni femminile (3×20 colpi) Finale
16:00

Fossa olimpica femminile (75 piattelli) Finale
Programma Olimpiadi 2012 – Triathlon 41125
10:00

Triathlon femminile Finale
Programma Olimpiadi 2012 – Tuffi 41125
15:30

Trampolino 3 m femminile Semifinale
Programma Olimpiadi 2012 – Vela 41125
13:00

Deriva singola maschile (Laser) Gare
13:00

RS:X femminile – Windsurf Gare
13:05

Deriva singola femminile (Laser Radial) Gare
15:00

470 maschile – Deriva doppia Gare
15:00

RS:X maschile – Windsurf Gare
15:00

Elliott 6 m femminile – Barca a chiglia Round-Robin
15:05

470 femminile – Deriva doppia Gare


Approfondimenti