Diretta online streaming Olimpiadi 2012, programma gare martedì 7 agosto

Clicca sui seguenti link per vedere le Olimpiadi 2012 in streaming online sul tuo computer:

Atleti Italiani partecipanti alle gare di oggi martedì 7 agosto – Olimpiadi 2012

Qui di seguito le gare importanti della giornata da vedere e gli atleti italiani che partecipano alle gare di martedì 7 agosto – Olimpiadi 2012:

ATLETICA LEGGERA
100 mt ostacoli – Femminile Semifinali 20:15 Marzia Caravelli

CANOA
K1 500 mt – Femminile Batterie 11:07 Josefa Idem

K1 500 mt – Femminile Semifinali 12:16 Josefa Idem

EQUITAZIONE

Dressage individuale – Misto Grand Prix Special 11:00 Valentina Truppa

GINNASTICA ARTISTICA

Corpo libero – Femminile Finale 17:23 Vanessa Ferrari

LOTTA GRECO-ROMANA

Fino a 96 kg – Maschile Qualificazioni 14:00 Daigoro Timoncini

Fino a 96 kg – Maschile Ottavi 14:30 Daigoro Timoncini

NUOTO SINCRONIZZATO

Duet – Femminile Free Routine Finale 16:00 Giulia Lapi, Mariangela Perrupato

Duet – Femminile Finale 16:00 Giulia Lapi, Mariangela Perrupato

PALLANUOTO

Pallanuoto – Femminile Spareggi 5-8 > Italia – Cina 15:10

PALLAVOLO

Pallavolo – Femminile quarti di Finale > Italia – Corea Del Sud 22:00

TRIATHLON

Triathlon – Maschile Finale 12:30 Alessandro Fabian, Davide Uccellari

Olimpiadi 2012, programma gare martedì 7 agosto 2012

Qui di seguito l’elenco completo delle gare delle Olimpiadi 2012 di martedì 7 agosto 2012 divise per disciplina:

Ora Specialità Fase
Programma Olimpiadi 2012 – Atletica mercoledì 1 agosto 2012
11:00

Salto con l’asta maschile Qualificazione
11:00

Lancio del martello femminile Qualificazione
11:10

Decathlon uomini Finale
11:10

Decathlon uomini 100 m
11:45

5000 m maschili Batterie
12:10

Decathlon uomini Salto in lungo
12:35

800 m femminili Batterie
13:50

Decathlon uomini Lancio del peso
19:00

Decathlon uomini Salto in alto
20:05

Lancio del giavellotto maschile Qualificazione
20:15

110 m ostacoli maschili Semifinale
20:45

1500 m femminili Semifinale
21:05

Salto in lungo femminile Finale
21:10

200 m maschili Semifinale
21:45

400 m ostacoli femminili Finale
22:00

200 m femminili Finale
22:15

110 m ostacoli maschili Finale
22:30

Decathlon uomini 400 m
20:00

Donne Medaglia di bronzo
22:00

Donne Finale
10:30

Kayak – Individuale maschile 1000 m Finale
10:48

Canoa – Individuale maschile 1000 m Finale
11:16

Kayak – Doppio maschile 1000m Finale
11:44

Kayak – Femminile a quattro 500 m Finale
16:00

BMX femminile Fase di selezione
16:40

BMX maschile Fase di selezione
13:00

Salto individuale Finale
09:30

Donne Piazzamenti
16:30

Donne Semifinale
14:00

Lotta libera femminile 48 kg Qualifica
14:00

Lotta libera femminile 63 kg Qualifica
14:25

Lotta libera femminile 48 kg Round di 8
14:25

Lotta libera femminile 63 kg Round di 8
15:25

Lotta libera femminile 48 kg Quarto di finale
15:25

Lotta libera femminile 63 kg Quarto di finale
16:00

Lotta libera femminile 48 kg Semifinale
16:00

Lotta libera femminile 63 kg Semifinale
19:15

Lotta libera femminile 48 kg Finale
19:15

Lotta libera femminile 63 kg Finale
11:00

10 km femminili 10 km femminili –
15:00

Uomini Quarto di finale
17:15

Uomini Quarto di finale
21:00

Uomini Quarto di finale
23:15

Uomini Quarto di finale
12:00

Pallamano di squadra maschile Quarto di finale
14:30

Pesi mosca femminili (fino a 51 kg) Semifinale
15:00

Pesi leggeri femminili (51-60 kg) Semifinale
15:30

Pesi medi femminili (60-75 kg) Semifinale
21:30

Pesi minimosca maschili (fino a 49 kg) Quarto di finale
22:30

Pesi superleggeri maschili (60-64 kg) Quarto di finale
23:30

Pesi medio-massimi maschili (75-81 kg) Quarto di finale
10:00

Pesi mosca femminili (fino a 49 kg) Preliminari
10:15

Pesi mosca maschili (fino a 58 kg) Preliminari
16:00

Pesi mosca femminili (fino a 49 kg) Quarto di finale
16:15

Pesi mosca maschili (fino a 58 kg) Quarto di finale
18:00

Pesi mosca femminili (fino a 49 kg) Semifinale
18:15

Pesi mosca maschili (fino a 58 kg) Semifinale
21:00

Pesi mosca femminili (fino a 49 kg) Ripescaggio
21:15

Pesi mosca maschili (fino a 58 kg) Ripescaggio
22:00

Pesi mosca femminili (fino a 49 kg) Medaglia di bronzo
22:15

Pesi mosca maschili (fino a 58 kg) Medaglia di bronzo
23:15

Pesi mosca femminili (fino a 49 kg) Finale
23:30

Pesi mosca maschili (fino a 58 kg) Finale
12:00

Squadre maschile Medaglia di bronzo
16:30

Squadre maschile Finale
20:00

Piattaforma 10 m femminile Preliminari
13:00

470 femminile – Deriva doppia Gare
14:00

Skiff maschile (49er) Finale
15:00

Elliott 6 m femminile – Barca a chiglia Quarto di finale


Approfondimenti