Diretta online streaming Olimpiadi 2012, programma gare Martedì 31 luglio

Clicca sui seguenti link per vedere le Olimpiadi 2012 in streaming online sul tuo computer:

Atleti Italiani partecipanti alle gare di oggi Martedì 31 luglio – Olimpiadi 2012

Alle 21:39, ora italiana, ci sarà l’attesa gara di Federica Pellegrini nella finale dei 200 stile libero.

  • Alle ore 13.05 Agnese Allegrini sfida Yeon Ju Bae nel singolare di Badminton, presso la Wembley Arena.
  • Alle ore 17.30, è di scena il Beach Volley, presso la Horse Guards Parade, con la coppia Cicolari/Menegatti vs Mullin/Dapney.
  • Alle ore 22.00 sarà invece la coppia Nicolai/Lupo a sfidare gli austriaci Doppler/Horst.
  • Alle ore 12.20 con la semifinale Due di coppia Canottaggio, con Battisti/Sartori, e con la semifinale Quattro Senza, che vedrà impegnati Danesin, Caianello, Miani e Goretti.
  • Alle ore 16.30, la finale di Ginnastica (Concorso generale a squadre), presso la North Greenwich Arena, con Campana, Fasana, Ferlito, Ferrari e Preziosa.
  • A partire dalle ore 9.30, i sedicesimi del Judo uomini, con Antonio Ciano vs O. Bishof, e gli ottavi donne, con Edwige Gwend che affronterà la vincitrice della gara Xu vs Silva.
  • Nuoto protagonista dalle ore 10.13, con Filippo Magnini e Luca Dotto nelle batteria 100 stile libero, e con Marco Belotti, Gianluca Maglia, Alex Di Giorni, Samuel Pizzetti e Riccardo Maestri nelle batteria 4×200 stile libero.
  • Alle ore 19.30, finale 100 stile libero
  • Alle ore 19.39 finale 200 stile libero. Alle 20.51, finale 4×200 stile libero.

Olimpiadi 2012, programma gare Martedì 31 luglio

Nota: aggiungere +1 ora per avere l’orario italiano.

Ora Fine Fase
Programma Olimpiadi 2012 – Badminton – Martedì 31 luglio 2012
08.30

11.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto
12.30

17.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto
18.30

23.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto
Programma Olimpiadi 2012 – Beach Volley – Martedì 31 luglio 2012
09.00

09.50 Beach Volley Eliminatorie U: Benes – Kubala (CZE) vs Asahi – Shiratori (JPN)
10.00

10.50 Beach Volley Eliminatorie U: Emanuel – Alison (BRA) vs Heuscher – Bellaguarda (SUI)
11.00

11.50 Beach Volley Eliminatorie D: Liliana – Baquerizo (ESP) vs Zonta – Gallay (ARG)
14.30

15.20 Beach Volley Eliminatorie U: Plavins – Smedins (LAT) vs Hernandez – Fane (VEN)
15.30

16.20 Beach Volley Eliminatorie U: Nummerdor – Schuil (NED) vs Erdmann – Matysik (GER)
16.30

17.20 Beach Volley Eliminatorie D: Palmer – Bawden (AUS) vs Meppelink – Van Gestel (NED)
17.30

18.20 Beach Volley Eliminatorie D: Mullin-Dampney (GBR) – Cicolari-Menegatti (ITA)
20.00

20.50 Beach Volley Eliminatorie D: Ukolova – Khomyakova (RUS) vs Lessard – Martin (CAN)
21.00

21.50 Beach Volley Eliminatorie U: Rogers – Dalhausser (USA) vs Herrera – Gavira (ESP)
22.00

22.50 Beach Volley Eliminatorie U: Nicolai-Lupo (ITA) – Doppler-Horst (AUT)
23.00

23.50 Beach Volley Eliminatorie D: Kessy – Ross (USA) vs Van Iersel – Keizer (NED)
Programma Olimpiadi 2012 – Calcio – Martedì 31 luglio 2012
14.30

16.30 Calcio Girone F: Canada-Svezia/D
14.30

16.30 Calcio Girone F Giappone-Sud Africa /D
17.15

19.15 Calcio Girone G: Francia-Colombia/D
17.15

19.15 Calcio Girone G: Stati Uniti-Corea del Nord/D
19.45

21.45 Calcio Girone E: Nuova Zelanda-Camerun/D
19.45

21.45 Calcio Girone E: Gran Bretagna-Brasile/D
Programma Olimpiadi 2012 – Canoa – Martedì 31 luglio 2012
13.30

14.06 Canoa Slalom Semifinali C1 /U
15.06

15.30 Canoa Slalom Finale C1 /U
Programma Olimpiadi 2012 – Canottaggio – Martedì 31 luglio 2012
09.30

09.40 Canottaggio Singolo /U 1. Semifinale E/F
09.40

09.50 Canottaggio Singolo /U 2. Semifinale E/F
09.50

10.00 Canottaggio 2 di coppia /D Ripescaggio
10.00

10.10 Canottaggio 4 senza /U Ripescaggio
10.10

10.20 Canottaggio 2 di coppia PL /D 1. Ripescaggio
10.20

10.30 Canottaggio 2 di coppia PL /D 2. Ripescaggio
10.30

10.40 Canottaggio 2 di coppia PL /U 1. Ripescaggio
10.40

10.50 Canottaggio 2 di coppia PL /U 2. Ripescaggio
10.50

11.00 Canottaggio Otto /D Ripescaggio
11.00

11.10 Canottaggio Singolo /U 1. Quarto
11.10

11.20 Canottaggio Singolo /U 2. Quarto
11.20

11.30 Canottaggio Singolo /U 3. Quarto
11.30

11.40 Canottaggio Singolo /U 4. Quarto
11.40

11.50 Canottaggio Singolo /D 1. Quarto
11.50

12.00 Canottaggio Singolo /D 2. Quarto
12.00

12.10 Canottaggio Singolo /D 3. Quarto
12.10

12.20 Canottaggio Singolo /D 4. Quarto
12.20

12.30 Canottaggio 2 di coppia /U 1. Semifinale
12.30

12.40 Canottaggio 2 di coppia /U 2. Semifinale
12.40

12.50 Canottaggio 4 senza PL /U 1. Semifinale
12.50

13.00 Canottaggio 4 senza PL /U 2. Semifinale
Programma Olimpiadi 2012 – Hockey – Martedì 31 luglio 2012
08.30

10.00 Hockey prato Gironi eliminatori /D
10.45

12.15 Hockey prato Gironi eliminatori /D
13.45

15.15 Hockey prato Gironi eliminatori /D
16.00

17.30 Hockey prato Gironi eliminatori /D
19.00

20.30 Hockey prato Gironi eliminatori /D
21.15

22.45 Hockey prato Gironi eliminatori /D
Programma Olimpiadi 2012 – Judo – Martedì 31 luglio 2012
09.30

12.30 Judo Eliminatorie e Quarti 63 Kg/D
09.30

12.30 Judo Eliminatorie e Quarti 81 Kg/U
14.00

16.00 Judo Ripescaggi 63 Kg/D – A
14.00

16.00 Judo Ripescaggi 63 Kg/D – B
14.00

16.00 Judo Semifinali 63 Kg/D – A
14.00

16.00 Judo Semifinali 63 Kg/D – B
14.00

16.00 Judo Ripescaggi 81 Kg/U – A
14.00

16.00 Judo Ripescaggi 81 Kg/U – B
14.00

16.00 Judo Semifinali 81 Kg/U – A
14.00

16.00 Judo Semifinali 81 Kg/U – B
14.00

16.00 Judo Final3 3° posto 63 Kg/D – A
14.00

16.00 Judo Finale 3° posto 63 Kg/D – B
14.00

16.00 Judo Finale 3° posto 81 Kg/U – A
14.00

16.00 Judo Finale 3° posto 81 Kg/U – B
16.00

16.10 Judo Finale 1° posto 63 Kg/D
16.10

16.20 Judo Finale 1° posto 81 Kg/U
Programma Olimpiadi 2012 – Nuoto – Martedì 31 luglio 2012
10.00

10.40 Nuoto Batterie 100 sl /U
10.44

11.10 Nuoto Batterie 200 farfalla /D
11.14

11.41 Nuoto Batterie 200 rana /U
11.45

12.12 Nuoto Batterie 4×200 sl /U
19.30

19.38 Nuoto Semifinali 100 sl /U
19.41

19.45 Nuoto Finale 200 sl /D
19.48

19.52 Nuoto Finale 200 farfalla /U
19.55

20.05 Nuoto Semifinali 200 farfalla /D
20.17

20.27 Nuoto Semifinali 200 rana /U
20.39

20.43 Nuoto Finale 200 misti /D
20.46

20.56 Nuoto Finale 4×200 sl /U
Programma Olimpiadi 2012 – Pallacanestro – Martedì 31 luglio 2012
09.00

10.45 Pallacanestro Girone B /U: Cina – Russia
11.15

13.00 Pallacanestro Girone B /U: Australia – Spagna
14.30

16.15 Pallacanestro Girone A /U: Lituania – Nigeria
16.45

18.30 Pallacanestro Girone B /U: Gran Bretagna – Brasile
20.00

21.45 Pallacanestro Girone A /U: Francia – Argentina
22.15

01.00 Pallacanestro Girone A /U: Tunisia – USA
Programma Olimpiadi 2012 – Pallamano – Martedì 31 luglio 2012
09.30

11.00 Handball Girone A: Tunisia – Islanda /U
11.15

12.45 Handball Girone B: Corea del Sud – Ungheria /U
14.30

16.00 Handball Girone A: Gran Bretagna – Svezia /U
16.15

17.45 Handball Girone B: Serbia – Croazia /U
19.30

21.00 Handball Girone B: Danimarca – Spagna /U
21.15

22.45 Handball Girone A: Argentina – Francia /U
10.00

11.20 Pallanuoto Girone B: Ungheria – Montenegro /U
11.20

12.40 Pallanuoto Girone A: Croazia – Spagna /U
14.10

15.30 Pallanuoto Girone A: Australia – Kazakistan /U
15.30

16.50 Pallanuoto Girone A: Grecia – Italia /U
18.20

19.40 Pallanuoto Girone B: Serbia – Gran Bretagna /U
19.40

21.00 Pallanuoto Girone B: Usa – Romania /U
Programma Olimpiadi 2012 – Pallavolo – Martedì 31 luglio 2012
09.30

11.00 Pallavolo Girone B /U Serbia-Tunisia
11.30

13.00 Pallavolo Girone A /U Polonia-Bulgaria
14.45

16.15 Pallavolo Girone A /U Italia-Argentina
16.45

18.15 Pallavolo Girone B /U Stati Uniti-Germania
20.00

21.30 Pallavolo Girone A /U Gran Bretagna-Australia
22.00

23.30 Pallavolo Girone B /U Brasile-Russia
Programma Olimpiadi 2012 – Pesi – Martedì 31 luglio 2012
10.00

12.00 Pesi Eliminatorie 69Kg/U – Gruppo B
12.30

14.00 Pesi Eliminatorie 63Kg/D – Gruppo B
15.30

17.10 Pesi Finali 63Kg /D – Gruppo A
19.00

20.40 Pesi Finali 69Kg/U – Gruppo A
Programma Olimpiadi 2012 – Pugilato – Martedì 31 luglio 2012
13.30

13.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg
13.45

14.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg
14.00

14.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg
14.15

14.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg
14.30

14.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg
14.45

15.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg
15.00

15.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg
15.15

15.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg
15.30

15.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg
15.45

16.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg
16.00

16.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg
20.30

20.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg
20.45

21.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg
21.00

21.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg
21.15

21.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg
21.30

21.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 49kg
21.45

22.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg
22.00

22.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg
22.15

22.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg
22.30

22.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg
22.45

23.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg
23.00

23.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 64kg
Programma Olimpiadi 2012 – Scherma – Martedì 31 luglio 2012
10.30

11.30 Scherma Qualificazioni Fioretto /U (64)
11.50

13.50 Scherma Qualificazioni Fioretto /U (32)
14.10

15.10 Scherma Sedicesimi Fioretto /U
15.30

16.00 Scherma Quarti Fioretto /U
18.00

18.30 Scherma Semifinale 1 Fioretto /U
18.30

19.00 Scherma Semifinale 2 Fioretto /U
19.10

19.40 Scherma Finale 3° posto Fioretto /U
19.40

20.10 Scherma Finale 1° posto Fioretto /U
Programma Olimpiadi 2012 – Sport Equestri – Martedì 31 luglio 2012
10.30

13.10 Sport Equestri – Completo Salto ostacoli Finale a squadre
14.30

15.35 Sport Equestri – Completo Salto ostacoli Finale individuale
Programma Olimpiadi 2012 – Tennis – Martedì 31 luglio 2012
11.30

20.00 Tennis Singolare 2. turno /U
11.30

20.00 Tennis Singolare 2. turno /D
11.30

20.00 Tennis Doppio Quarti /U
11.30

20.00 Tennis Doppio Quarti /D
Programma Olimpiadi 2012 – Tennistavolo – Martedì 31 luglio 2012
10.00

14.00 Tennistavolo Quarti Singolare /D
16.00

18.00 Tennistavolo Semifinali Singolare /D
20.00

22.00 Tennistavolo Quarti Singolare /U 1 e 2
Programma Olimpiadi 2012 – Tiro a Volo – Martedì 31 luglio 2012
09.00

13.00 Tiro a Volo Skeet Eliminatorie 2 /U
14.00

14.40 Tiro a Volo Skeet Finale /U
Programma Olimpiadi 2012 – Tiro con l’Arco – Martedì 31 luglio 2012
09.00

10.18 Tiro con l’Arco 1/32 ind. /D
09.00

10.18 Tiro con l’Arco 1/32 ind. /U
10.18

11.36 Tiro con l’Arco 1/16 ind. /U
11.36

12.54 Tiro con l’Arco 1/16 ind./D
15.00

16.18 Tiro con l’Arco 1/32 ind. /U
15.00

16.18 Tiro con l’Arco 1/32 ind. /D
16.18

17.36 Tiro con l’Arco 1/16 ind. /U
16.18

17.36 Tiro con l’Arco 1/16 ind. /D
Programma Olimpiadi 2012 – Tuffi – Martedì 31 luglio 2012
15.00

15.47 Tuffi Piattaforma 10m sincro /D Finale
Programma Olimpiadi 2012 – Vela – Martedì 31 luglio 2012
12.00

18.00 Vela Classe RS:X /U (regate 1 e 2)
12.00

18.00 Vela Classe RS:X /D (regate 1 e 2)
12.00

18.00 Vela Classe Finn /U (regate 5 e 6)
12.00

18.00 Vela Classe Star /U (regate 5 e 6)
12.00

18.00 Vela Classe Laser Radial /D (regate 3 e 4)
12.00

18.00 Vela Classe Laser /U (regate 3 e 4)
12.00

18.00 Vela Classe 49er /U (regate 3 e 4)
12.00

18.00 Vela Classe Elliott /D (Match Racing)


Approfondimenti