Diretta online streaming Olimpiadi 2012, programma gare domenica 3 agosto

Clicca sui seguenti link per vedere le Olimpiadi 2012 in streaming online sul tuo computer:

Atleti Italiani partecipanti alle gare di oggi domenica 3 agosto – Olimpiadi 2012

Qui di seguito le gare importanti della giornata da vedere e gli atleti italiani che partecipano alle gare di domenica 3 agosto – Olimpiadi 2012:

NUOTO SINCRONIZZATO: Mariangela Perrupato e Giulia Lapi – Ore 16:00

PALLAVOLO: Italia – Russia – Ore 16:30

TUFFI
Trampolino 3 mt: Tanja Cagnotto – Ore 20:00

ATLETICA: Finale 100 metri – Ore 22:50; Salto triplo femminile – Ore 20.35

SCHERMA
Qualificazione
Andrea Baldini, Giorgio Avola, Andrea Cassara’ – Ore 10:00

Finale
Andrea Baldini, Giorgio Avola, Andrea Cassara’ – Ore 20:15

Olimpiadi 2012, programma gare domenica 3 agosto 2012

Qui di seguito l’elenco completo delle gare delle Olimpiadi 2012 di domenica 3 agosto 2012 divise per disciplina:

Ora Specialità Fase
Programma Olimpiadi 2012 – Hockey su prato mercoledì 1 agosto 2012
09:30

Uomini Preliminari
10:00

Singolo maschile Medaglia di bronzo
10:00

Doppio maschile Medaglia di bronzo
10:00

Donne Gruppo B
10:00

Fioretto a squadre maschile Round di 16
10:00

Pistola libera 50 m maschile (60 colpi) Qualifica
10:00

Trap maschile (125 piattelli) Qualifica
10:30

Pallamano a squadre femminile Preliminari
10:30

Donne Preliminari
11:00

Omnium maschile Inseguimento individuale
11:00

Squadre maschile Quarto di finale
11:30

Fioretto a squadre maschile Quarto di finale
11:58

Velocità femminile Qualifica
12:00

Maratona femminile Finale
12:00

Salto individuale Qualifica
12:00

Salto a squadre Round
12:15

Donne Gruppo A
13:00

Fioretto a squadre maschile Semifinale
13:00

Skiff maschile (49er) Gare
13:00

RS:X femminile – Windsurf Gare
13:30

Pistola libera 50 m maschile (60 colpi) Finale
14:00

Singolo maschile Finale
14:00

Doppio maschile Finale
14:00

Lotta greco-romana maschile 55 kg Qualifica
14:00

Lotta greco-romana maschile 74 kg Qualifica
14:00

Star maschile – Barca a chiglia Finale
14:30

Lotta greco-romana maschile 55 kg Round di 8
14:30

Lotta greco-romana maschile 74 kg Round di 8
14:30

Pesi mosca femminili (fino a 51 kg) Round di 16
15:00

Corpo libero maschile Finale
15:00

Finn maschile – Deriva pesante Finale
15:00

RS:X maschile – Windsurf Gare
15:00

470 femminile – Deriva doppia Gare
15:30

Lotta greco-romana maschile 55 kg Quarto di finale
15:30

Lotta greco-romana maschile 74 kg Quarto di finale
15:30

Donne Gruppo B
15:30

Pesi leggeri femminili (51-60 kg) Round di 16
15:50

Volteggio al cavallo femminile Finale
15:50

Donne Quarto di finale
16:00

Lotta greco-romana maschile 55 kg Semifinale
16:00

Lotta greco-romana maschile 74 kg Semifinale
16:00

Doppio femminile Preliminari
16:00

Fioretto a squadre maschile Piazzamenti
16:30

Pesi medi femminili (60-75 kg) Round di 16
16:41

Cavallo con maniglie maschile Finale
17:00

Velocità femminile Round di 16
17:34

Velocità maschile Quarto di finale
17:45

Donne Gruppo A
18:01

Omnium maschile Scratch
18:38

Velocità femminile Round di 8
19:00

Fioretto a squadre maschile Medaglia di bronzo
19:16

Omnium maschile Chilometro da fermo
19:25

Lotta greco-romana maschile 55 kg Finale
19:25

Lotta greco-romana maschile 74 kg Finale
19:47

Velocità maschile Finale
19:51

Velocità femminile Finale
20:00

400 m ostacoli femminili Batterie
20:00

Squadre femminile Semifinale
20:00

Trampolino 3 m femminile Finale
20:05

Salto in alto maschile Qualificazione
20:15

Fioretto a squadre maschile Finale
20:35

Salto triplo femminile Finale
20:45

100 m maschili Semifinale
21:00

Donne Gruppo A
21:15

1500 m maschili Semifinale
21:20

Lancio del martello maschile Finale
21:30

Pesi gallo maschili (52-56 kg) Quarto di finale
21:40

400 m maschili Semifinale
22:10

400 m femminili Finale
22:25

3000 m siepi maschili Finale
22:30

Pesi massimi maschili (81-91 kg) Quarto di finale
22:50

100 m maschili Finale
23:15

Donne Gruppo B


Approfondimenti