calendario-mondiali-germania-2006

Visto l’avvicinarsi del mondiale di calcio 2006 in Germania è quasi d’obbligo avere un calendario delle partite che si giocheranno. Speriamo che il bel gioco derivante dal calendario di germania 2006 riesca a lavare via tutto lo sporco che si è creato nella nostra nazione.

DATA E ORARIO    -                INCONTRO    
 GRUPPO A  09/06 h 18:00   Germania – Costa Rica    
 GRUPPO A   09/06 h 21:00   Polonia – Ecuador      
 GRUPPO B   10/06 h 15:00   Inghilterra – Paraguay    
 GRUPPO B   10/06 h 18:00   Trinidad e Tobago – Svezia    
 GRUPPO C   10/06 h 21:00   Argentina – Costa d’Avorio      
 GRUPPO C   11/06 h 15:00   Serbia Montenegro – Olanda    
 GRUPPO D   11/06 h 18:00   Messico – Iran    
 GRUPPO D   11/06 h 21:00   Angola – Portogallo      
 GRUPPO F   12/06 h 15:00   Australia – Giappone    
 GRUPPO E   12/06 h 18:00   Stati Uniti – Repubblica Ceca    
 GRUPPO E   12/06 h 21:00   Italia – Ghana      
 GRUPPO G   13/06 h 15:00   Corea del Sud – Togo    
 GRUPPO G   13/06 h 18:00   Francia – Svizzera    
 GRUPPO F   13/06 h 21:00   Brasile – Croazia      
 GRUPPO H   14/06 h 15:00   Spagna – Ucraina    
 GRUPPO H   14/06 h 18:00   Tunisia – Arabia Saudita    
 GRUPPO A   14/06 h 21:00   Germania – Polonia      
 GRUPPO A   15/06 h 15:00   Ecuador – Costa Rica    
 GRUPPO B   15/06 h 18:00   Inghilterra – Trinidad e Tobago    
 GRUPPO B   15/06 h 21:00   Svezia – Paraguay      
 GRUPPO C   16/06 h 15:00   Argentina – Serbia Montenegro    
 GRUPPO C   16/06 h 18:00   Olanda – Costa d’Avorio    
 GRUPPO D   16/06 h 21:00   Messico – Angola      
 GRUPPO D   17/06 h 15:00   Portogallo – Iran    
 GRUPPO E   17/06 h 18:00   Repubblica Ceca – Ghana    
 GRUPPO E   17/06 h 21:00   Italia – Stati Uniti      
 GRUPPO F   18/06 h 15:00   Giappone – Croazia    


 GRUPPO F   18/06 h 18:00   Brasile – Australia    
 GRUPPO G   18/06 h 21:00   Francia – Corea del Sud      
 GRUPPO G   19/06 h 15:00   Togo – Svizzera    
 GRUPPO H   19/06 h 18:00   Arabia Saudita – Ucraina    
 GRUPPO H   19/06 h 21:00   Spagna – Tunisia      
 GRUPPO A   20/06 h 16:00   Ecuador – Germania    
 GRUPPO A   20/06 h 16:00   Costa Rica – Polonia    
 GRUPPO B   20/06 h 21:00   Paraguay – Trinidad e Tobago    
 GRUPPO B   20/06 h 21:00   Svezia – Inghilterra      
 GRUPPO D   21/06 h 16:00   Iran – Angola    
 GRUPPO D   21/06 h 18:00   Portogallo – Messico    
 GRUPPO C   21/06 h 21:00   Olanda – Argentina    
 GRUPPO C   21/06 h 21:00   Costa d’Avorio – Serbia Montenegro      
 GRUPPO E   22/06 h 16:00   Repubblica Ceca – Italia    
 GRUPPO E   22/06 h 16:00   Ghana – Stati Uniti    
 GRUPPO F   22/06 h 21:00   Giappone – Brasile    
 GRUPPO F   22/06 h 21:00   Croazia – Australia      
 GRUPPO H   23/06 h 16:00   Arabia Saudita – Spagna    
 GRUPPO H   23/06 h 16:00   Ucraina – Tunisia    
 GRUPPO G   23/06 h 21:00   Togo – Francia    
 GRUPPO G   23/06 h 21:00   Svizzera – Corea del Sud

OTTAVI DI FINALE

24/06/2006 49. VINCENTE A – SECONDA B

24/06/2006 50. VINCENTE C – SECONDA D

25/06/2006 51. VINCENTE B – SECONDA A

25/06/2006 52. VINCENTE D – SECONDA C

26/06/2006 53. VINCENTE E – SECONDA F

26/06/2006 54. VINCENTE G – SECONDA H

27/06/2006 55. VINCENTE F – SECONDA E

27/06/2006 56. VINCENTE H – SECONDA G


QUARTI DI FINALE
30/06/2006 57. VINCENTE 49 – VINCENTE 50

30/06/2006 58. VINCENTE 53 – VINCENTE 54

01/07/2006 59. VINCENTE 51 – VINCENTE 52

01/07/2006 60. VINCENTE 55 – VINCENTE 56
SEMIFINALI

04/07/2006 61. VINCENTE 57 – VINCENTE 58
05/07/2006 62. VINCENTE 59 – VINCENTE 60

FINALE 3′ POSTO
08/07/2006

FINALISSIMA
09/07/2006

ARGOMENTI DI RILIEVO SULL’ARGOMENTO:

 

thanks dynamick!