Campioni Olimpici Atene 2004


Campioni Olimpici Atene 2004

Qui di seguito elenco dei Campioni Olimpici Atene 2004. I partecipanti italiani sono divisi per specialità  olimpica e tra uomini e donne.

Specialità  Uomini Naz Donne Naz
ATLETICA
100 Justin Gatlin USA Yulia Nesterenko BLR
200 Shawn Crawford USA Veronica Campbell JAM
400 Jeremy Wariner USA Tonique Williams-Darling BAH
800 Yuriy Borzakovskiy RUS Kelly Holmes GBR
1500 Hicham El Guerrouj MAR Kelly Holmes GBR
5000 Hicham El Guerrouj MAR Meseret Defar ETH
10000 Kenenisa Bekele ETH Xing Huina CHN
MARATONA STEFANO BALDINI ITA Mizuki Noguchi JPN
3000 SIEPI Ezekiel Kemboi KEN
100 hs Joanna Hayes USA
110 hs Liu Xiang CHN
400 hs Felix Sanchez DOM Fani Halkia GRE
MARCIA 20 Km IVANO BRUGNETTI ITA Athanasia Tsoumeleka GRE
MARCIA 50 Km Robert Korzeniowski POL
ALTO Stefan Holm SWE Yelena Slesarenko RUS
ASTA Tim Mack USA Yelena Isinbayeva RUS
LUNGO Dwight Phillips USA Tatyana Lebedeva RUS
TRIPLO Christian Olsson SWE Franà§oise Mbango Etone CMR
PESO Yuriy Bilonog UKR Yumileidi Cumba CUB
DISCO Virgilijus Alekna* LTU Natalya Sadova RUS
MARTELLO Koji Murofushi* JPN Olga Kuzenkova RUS
GIAVELLOTTO Andreas Thorkildsen NOR Osleidys Menedez CUB
EPTATHLON Carolina Kluft SWE
DECATHLON Roman Sebrle CZE
4×100 Jason Gardner GBR Tayna Lawrence JAM
Darren Campbell GBR Sherone Simpson JAM
Marlon Devonish GBR Aleen Bailey JAM
Mark Lewis-Francis GBR Veronica Campbell JAM
4×400 Otis Harris USA DeeDee Trotter USA
Derrick Brew USA Monique Henderson USA
Jeremy Wariner USA Sanya Richards USA
Darold Williamson USA Monique Hennagan USA
* = vittoria a tavolino dopo che i vincitori sul campo sono stati squalificati per doping
BADMINTON
SINGOLO Taufik Hidayat INA Ning Zhang CHN
DOPPIO Tae Kwon Ha KOR Wei Yang CHN
Dong Moon Kim KOR Jiewen Zhang CHN
DOPPIO MISTO Jun Zhang CHN Ling Gao CHN
BASEBALL
TORNEO OLIMPICO Cuba CUB
BEACH VOLLEY
TORNEO OLIMPICO Ricardo Alex Santos BRA Kerri Walsh USA
Emanuel Rego BRA Misty May USA
CALCIO
TORNEO OLIMPICO Argentina ARG STATI UNITI USA
CANOA/KAYAK
C1 500 m Andreas Dittmer GER
C1 1000 m David Cal SPA
C2 500 m Meng Guanliang CHN
Yang Wenjun CHN
C2 1000 m Christian Gille GER
Tomasz Wylenzek GER
K1 500 m Adam van Koeverden CAN Natasa Janics HUN
K1 1000 m Eirik Verà¥s Larsen NOR
K2 500 m Ronald Rauhe GER Natasa Janics HUN
Tim Wieskà¶tter GER Katalin Kovà¡cs HUN
K2 1000 m Markus Oscarsson SWE
Henrik Nilsson SWE
K4 500 m Birgit Fischer GER
Carolin Leonhardt GER
Maike Nollen GER
Katrin Wagner GER
K4 1000 m Zoltà¡n Kammerer HUN
Botond Storcz HUN
Akos Vereckei HUN
Gà¡bor Horvà¡th HUN
C1 slalom Tony Estanguet FRA
C2 slalom Pavol Hochschorner SVK
Peter Hochschorner SVK
K1 slalom Benoit Peschier FRA Elena Kaliska SVK
CANOTTAGGIO
SINGOLO Olaf Tufte NOR Katrin Rutschow-Stomporowski GER
2 DI COPPIA Sebastien Vieilledent FRA Georgina Evers-Swindell NZL
Adrien Hardy FRA Caroline Evers-Swindell NZL
2 DI COPPIA pesi leggeri Tomasz Kucharski POL Constanta Burcica ROM
Robert Sycz POL Angela Alupei ROM
4 DI COPPIA Nikolai Spinev RUS Kathrin Boron GER
Igor Kravtsov RUS Meike Evers GER
Alekseij Svirin RUS Manuela Lutze GER
Sergej Fedorovtsev RUS Kerstin El Qalqili GER
2 SENZA Drew Ginn AUS Georgeta Damian ROM
James Tomkins AUS Viorica Susanu ROM
4 SENZA Steve Williams GBR
James Cracknell GBR
Ed Coode GBR
Matthew Pinsent GBR
4 SENZA pesi leggeri Thor Kristensen DEN
Thomas Ebert DEN
Stephan Moelvig DEN
Eskild Ebbesen DEN
8 CON Jason Read USA Rodica Florea ROM
Wyatt Allen USA Viorica Susanu ROM
Chris Ahrens USA Aurica Barascu ROM
Joseph Hansen USA Ioana Papuc ROM
Matt Deakin USA Liliana Gafencu ROM
Dan Beery USA Elisabeta Lipă ROM
Beau Hoopman USA Georgeta Damian ROM
Bryan Volpenhein USA Doina Ignat ROM
Pete Cipollone USA Elena Georgescu ROM
CICLISMO (STRADA, PISTA, MOUNTAIN BIKE, BMX)
specialità  – STRADA
CORSA IN LINEA PAOLO BETTINI ITA Sara Carrigan AUS
CORSA A CRONOMETRO Tyler Hamilton USA Leontien van Moorsel NED
specialità  – PISTA
INSEGUIMENTO INDIVIDUALE Bradley Wiggins GBR Sarah Ulmer NZL
INSEGUIMENTO A SQUADRE Graeme Brown AUS
Brett Lancaster AUS
Brad McGee AUS
Luke Roberts AUS
VELOCITA’ INDIVIDUALE Ryan Bayley AUS Lori-Ann Muenzer CAN
VELOCITA’ A SQUADRE Jens Fieldler GER
Stefan Nimke GER
Rene Wolff GER
500 m DA FERMO Anna Meares AUS
1000 m DA FERMO Chris Hoy GBR
CORSA A PUNTI Mikhail Ignatiev RUS Olga Slyusareva RUS
KEIRIN Ryan Bayley AUS
MADISON
specialità  – MOUNTAIN BIKE
CROSS COUNTRY Julien Absalon FRA Gunn-Rita Dahle NOR
specialità  – BMX
BMX
GINNASTICA
specialità  – ARTISTICA
CONCORSO A SQUADRE GIAPPONE JPN ROMANIA ROM
CONCORSO INDIVIDUALE Paul Hamm USA Carly Patterson USA
CORPO LIBERO Kyle Shewfelt CAN Cătălina Ponor ROM
SBARRA IGOR CASSINA ITA
PARALLELE Valeri Goncharov UKR
CAVALLO Xiaopeng Li CHN
ANELLI Dimosthenis Tampakos GRE
VOLTEGGIO Gervasio Deferr ESP Monica RoÅŸu ROM
TRAVE Cătălina Ponor ROM
PARALLELE ASIMMETRICHE à‰milie Lepennec FRA
specialità  – RITMICA
CONCORSO A SQUADRE RUSSIA RUS
CONCORSO INDIVIDUALE Alina Kabaeva RUS
TRAMPOLINO ELASTICO Yuri Nikitin UKR Anna Dogonadze GER
HOCKEY
TORNEO OLIMPICO Australia AUS Germania GER
JUDO
-60 Kg Tadahiro Nomura JPN
-66 Kg Masato Uchishiba JPN
-73 Kg Lee Won-Hee KOR
-81 Kg Ilias Iliadis GRE
-90 Kg Zurab Zviadauri GEO
-100 Kg Ihar Makarau BLR
+100 Kg Keiji Suzuki JPN
-48 Kg Ryoko Tani JPN
-52 Kg Dongmei Xian CHN
-57 Kg Yvonne Bà¶nisch GER
-63 Kg Ayumi Tanimoto JPN
-70 Kg Masae Ueno JPN
-78 Kg Noriko Anno JPN
+78 Kg Maki Tsukada JPN
LOTTA
specialità  – LIBERA
-55 Kg Mavlet Batirov RUS Saori Yoshida JPN
-60 Kg Yandro Miguel Quintana CUB
-66 Kg Elbrus Tedeyev UKR
-74 Kg Buvaisar Saitiev RUS
-84 Kg Cael Sanderson USA
-96 Kg Khadjimourat Gatsalov RUS
-120 Kg Artur Taymazov UZB
-48 Kg Irini Merleni UKR
-63 Kg Kaori Icho JPN
-72 Kg Xu Wang CHN
specialità  – GRECO-ROMANA
-55 Kg Istvan Majoros HUN
-60 Kg Ji-Hyun Jung KOR
-66 Kg Farid Mansurov AZE
-74 Kg Alexandr Dokturishvili UZB
-84 Kg Alexei Michine RUS
-96 Kg Karam Ibrahim EGY
-120 Kg Khasan Baroev RUS
NUOTO
50m STILE LIBERO Gary Hall Jr USA Inge de Bruijn NED
100m STILE LIBERO Pieter van den Hoogenband NED Jodie Henry AUS
200m STILE LIBERO Ian Thorpe AUS Camelia Potec ROM
400m STILE LIBERO Ian Thorpe AUS Laure Manaudou FRA
800m STILE LIBERO Ai Shibata JPN
1500m STILE LIBERO Grant Hackett AUS
100m DORSO Aaron Peirsol USA Natalie Coughlin USA
200m DORSO Aaron Peirsol USA Kirsty Coventry ZIM
100m RANA Kosuke Kitajima JPN Luo Xuejuan CHN
200m RANA Kosuke Kitajima JPN Amanda Beard USA
100m FARFALLA Michael Phelps USA Petria Thomas AUS
200m FARFALLA Michael Phelps USA Otylia Jędrzejczak POL
200m MISTI Michael Phelps USA Yana Klochkova UKR
400m MISTI Michael Phelps USA Yana Klochkova UKR
4x100m STILE LIBERO Roland Mark Schoeman RSA Alice Mills AUS
Lyndon Ferns RSA Libby Lenton AUS
Darian Townsend RSA Petria Thomas AUS
Ryk Neethling RSA Jodie Henry AUS
4x200m STILE LIBERO Michael Phelps USA Natalie Coughlin USA
Ryan Lochte USA Carly Piper USA
Peter Vanderkaay USA Dana Vollmer USA
Klete Keller USA Kaitlin Sandeno USA
4x100m MISTI Aaron Peirsol USA Giaan Rooney AUS
Brendan Hansen USA Leisel Jones AUS
Ian Crocker USA Petria Thomas AUS
Jason Lezak USA Jodie Henry AUS
NUOTO SINCRONIZZATO
DUO Anastasia Davydova RUS
Anastasia Ermakova RUS
SQUADRA Elena Azarova RUS
Olga Brusnikina RUS
Anastasia Davydova RUS
Anastasia Ermakova RUS
Elvira Khasyanova RUS
Maria Kiseleva RUS
Olga Novokshchenova RUS
Anna Shorina RUS
NUOTO DI FONDO
10 Km
PALLACANESTRO
TORNEO OLIMPICO Argentina ARG Stati Uniti USA
PALLAMANO
TORNEO OLIMPICO Croazia CRO Danimarca DEN
PALLANUOTO
TORNEO OLIMPICO Ungheria HUN ITALIA ITA
PALLAVOLO
TORNEO OLIMPICO Brasile BRA Cina CHN
PENTATHLON MODERNO
TORNEO OLIMPICO Andrey Moiseev RUS Zsuzsanna Voros HUN
PUGILATO
MOSCA LEGGERI Yan Barthelemi CUB
MOSCA Yuriorkis Gamboa Toledano CUB
PIUMA Guillermo Rigondeaux Ortiz CUB
GALLO Alexei Tichtchenko RUS
LEGGERI Mario César Kindelà¡n Mesa CUB
WELTER LEGGERI Manus Boonjumnong THA
WELTER Bakhtiyar Artayev KAZ
MEDI Gaydarbek Gaydarbekov RUS
MEDIO-MASSIMI Andre Ward USA
MASSIMI Odlanier Solis Fonte CUB
SUPER-MASSIMI Alexander Povetkin RUS
SCHERMA
FIORETTO INDIVIDUALE Brice Guyart FRA VALENTINA VEZZALI ITA
SPADA INDIVIDUALE Marcel Fischer SUI Timea Nagy HUN
SCIABOLA INDIVIDUALE ALDO MONTANO ITA Mariel Zagunis USA
FIORETTO A SQUADRE ANDREA CASSARA’ ITA
SALVATORE SANZO ITA
SIMONE VANNI ITA
SPADA A SQUADRE Fabrice Jeannet FRA Karina Aznavourian RUS
Jerome Jeannet FRA Oxana Ermakova RUS
Hugues Obry FRA Tatiana Logounova RUS
Eric Boisse FRA Anna Sivkova RUS
SCIABOLA A SQUADRE Julien Pillet FRA
Damien Touya FRA
Gael Touya FRA
SOFTBALL
TORNEO OLIMPICO Stati Uniti USA
SOLLEVAMENTO PESI
48 Kg Nurcan Taylan TUR
53 Kg Udomporn Polsak THA
56 Kg Halil Mutlu TUR
58 Kg Chen Yanqing CHN
62 Kg Shi Zhiyong CHN
63 Kg Nataliya Skakun UKR
69 Kg Zhang Guozheng CHN Liu Chunhong CHN
75 Kg Pawina Thongsuk THA
+ 75 Kg Tang Gonghong CHN
77 Kg Taner Sağır TUR
85 Kg George Asanidze GEO
94 Kg Milen Dobrev BUL
105 Kg Dmitry Berestov RUS
+ 105 Kg Hossein Reza Zadeh IRI
SPORT EQUESTRI
specialità  Misto U/D nazione
DRESSAGE INDIVIDUALE Anky van Grunsven NED
DRESSAGE A SQUADRE Germania GER
SALTO INDIVIDUALE Rodrigo Pessoa BRA
SALTO A SQUADRE Stati Uniti USA
COMPLETO INDIVIDUALE Leslie Law GBR
COMPLETO A SQUADRE Francia FRA
TAE-KWON-DO
49 Kg Chen Shih-Hsin TPE
57 Kg Jang Ji-Won KOR
58 Kg Chu Mu-Yen TPE
67 Kg Luo Wei CHN
+67 Kg Chen Zhong CHN
68 Kg Hadi Saei Bonehkohal IRI
80 Kg Steven Lopez USA
+80 Kg Moon Dae-sung KOR
TENNIS
SINGOLO Nicolas Massu CHI Justine Henin BEL
DOPPIO Fernando Gonzalez CHI Ting Li CHN
Nicolas Massu CHI Tian Tian Sun CHN
TENNISTAVOLO
SINGOLO Ryu Seung Min KOR Zhang Yining CHN
DOPPIO Chen Qi CHN Zhang Yining CHN
Ma Lin CHN Wang Nan CHN
TIRO A SEGNO
PISTOLA AUTOMATICA 25m Ralf Schumann GER Maria Grozdeva BUL
PISTOLA ARIA COMPRESSA 10m Wang Yifu CHN Olena Kostevych UKR
PISTOLA LIBERA 50m Mikhail Nestruev RUS
BERSAGLIO MOBILE 10m Manfred Kurzer GER
CARABINA 3 POSIZIONI Jia Zhanbo CHN Lioubov Galkina RUS
CARABINA A TERRA 50m Matthew Emmons USA
CARABINA ARIA COMPRESSA 10m Zhu Qinan CHN Li Du CHN
TIRO A VOLO
TRAP Aleksei Alipov RUS Suzanne Balogh AUS
DOUBLE TRAP Ahmed Al Maktoum UAE Kim Rhode USA
SKEET ANDREA BENELLI ITA Diana Igaly HUN
TIRO CON L’ARCO
INDIVIDUALE MARCO GALIAZZO ITA Park Sung Hyun KOR
A SQUADRE Im Dong Hyun KOR Lee Sung Jin KOR
Jang Yong Ho KOR Park Sung Hyun KOR
Park Kyung Mo KOR Yun Mi Jin KOR
TRIATHLON
Hamish Carter NZL Kate Allen AUT
TUFFI
TRAMPOLINO 3m Peng Bo CHN Guo Jingjing CHN
PIATTAFORMA 10m Hu Jia CHN Chantelle Newbery AUS
TRAMPOLINO 3m SINCRO Thomas Bimis GRE Wu Minxia CHN
Nikolaos Siranidis GRE Guo Jingjing CHN
PIATTAFORMA 10m SINCRO Tian Liang CHN Lao Lishi CHN
Yang Jinghui CHN Li Ting CHN
VELA
MISTRAL Gal Fridman ISR Faustine Merret FRA
FINN Ben Ainslie GBR
EUROPA Siren Sundby NOR
470 Paul Foerster USA Sofia Bekatorou GRE
Kevin Burnham USA Aimilia Tsoulfa GRE
STAR Marcelo Ferreira BRA
Torben Grael BRA
YNGLING Shirley Robertson GBR
Sarah Webb GBR
Sarah Ayton GBR
LASER Robert Scheidt BRA
49er Iker Martinez SPA
Xavier Fernandez SPA
TORNADO Roman Hagara AUT
Hans-Peter Steinacher AUT
RS:X


Approfondimenti