Serie B, il calendario 2008-2009 in excel xls

Il campionato di calcio italiano di Serie B per la stagione 2008-2009 inizia il 30 luglio 2008 e termine il 30 maggio 2009.

calcio di inizio serie B










Andata Ritorno
Giornata N° 1
30-ago-08 24-gen-09
ASCOLI – VICENZA VICENZA – ASCOLI
AVELLINO – LIVORNO LIVORNO – AVELLINO
BARI – TRIESTINA TRIESTINA – BARI
EMPOLI – BRESCIA BRESCIA – EMPOLI
MANTOVA – FROSINONE FROSINONE – MANTOVA
MODENA – ALBINOLEFFE ALBINOLEFFE – MODENA
PARMA – RIMINI RIMINI – PARMA
PIACENZA – CITTADELLA CITTADELLA – PIACENZA
PISA – GROSSETO GROSSETO – PISA
SALERNITANA – SASSUOLO SASSUOLO – SALERNITANA
TREVISO – ANCONA ANCONA – TREVISO
Giornata N° 2
07-set-08 31-gen-09
ALBINOLEFFE – PARMA PARMA – ALBINOLEFFE
ANCONA – ASCOLI ASCOLI – ANCONA
BRESCIA – TREVISO TREVISO – BRESCIA
CITTADELLA – SALERNITANA SALERNITANA – CITTADELLA
FROSINONE – BARI BARI – FROSINONE
GROSSETO – PIACENZA PIACENZA – GROSSETO
LIVORNO – MANTOVA MANTOVA – LIVORNO
RIMINI – MODENA MODENA – RIMINI
SASSUOLO – PISA PISA – SASSUOLO
TRIESTINA – AVELLINO AVELLINO – TRIESTINA
VICENZA – EMPOLI EMPOLI – VICENZA
Giornata N° 3
13-set-08 07-feb-09
ASCOLI – TRIESTINA TRIESTINA – ASCOLI
AVELLINO – CITTADELLA CITTADELLA – AVELLINO
BARI – BRESCIA BRESCIA – BARI
EMPOLI – ALBINOLEFFE ALBINOLEFFE – EMPOLI
MANTOVA – VICENZA VICENZA – MANTOVA
PARMA – ANCONA ANCONA – PARMA
PIACENZA – LIVORNO LIVORNO – PIACENZA
PISA – MODENA MODENA – PISA
SALERNITANA – FROSINONE FROSINONE – SALERNITANA
SASSUOLO – GROSSETO GROSSETO – SASSUOLO
TREVISO – RIMINI RIMINI – TREVISO
Giornata N° 4
20-set-08 14-feb-09
ALBINOLEFFE – AVELLINO AVELLINO – ALBINOLEFFE
ANCONA – PIACENZA PIACENZA – ANCONA
BRESCIA – ASCOLI ASCOLI – BRESCIA
CITTADELLA – MANTOVA MANTOVA – CITTADELLA
FROSINONE – TREVISO TREVISO – FROSINONE
GROSSETO – PARMA PARMA – GROSSETO
LIVORNO – PISA PISA – LIVORNO
MODENA – SALERNITANA SALERNITANA – MODENA
RIMINI – EMPOLI EMPOLI – RIMINI
TRIESTINA – SASSUOLO SASSUOLO – TRIESTINA
VICENZA – BARI BARI – VICENZA
Giornata N° 5
23-set-08 17-feb-09
ANCONA – BRESCIA BRESCIA – ANCONA
AVELLINO – GROSSETO GROSSETO – AVELLINO
BARI – LIVORNO LIVORNO – BARI
EMPOLI – MODENA MODENA – EMPOLI
MANTOVA – ASCOLI ASCOLI – MANTOVA
PARMA – FROSINONE FROSINONE – PARMA
PIACENZA – RIMINI RIMINI – PIACENZA
PISA – VICENZA VICENZA – PISA
SALERNITANA – TRIESTINA TRIESTINA – SALERNITANA
SASSUOLO – ALBINOLEFFE ALBINOLEFFE – SASSUOLO
TREVISO – CITTADELLA CITTADELLA – TREVISO
Giornata N° 6
27-set-08 21-feb-09
ALBINOLEFFE – PIACENZA PIACENZA – ALBINOLEFFE
ASCOLI – BARI BARI – ASCOLI
BRESCIA – PARMA PARMA – BRESCIA
CITTADELLA – EMPOLI EMPOLI – CITTADELLA
FROSINONE – ANCONA ANCONA – FROSINONE
LIVORNO – GROSSETO GROSSETO – LIVORNO
MODENA – TREVISO TREVISO – MODENA
RIMINI – SASSUOLO SASSUOLO – RIMINI
SALERNITANA – PISA PISA – SALERNITANA
TRIESTINA – MANTOVA MANTOVA – TRIESTINA
VICENZA – AVELLINO AVELLINO – VICENZA
Giornata N° 7
04-ott-08 28-feb-09
ANCONA – RIMINI RIMINI – ANCONA
AVELLINO – ASCOLI ASCOLI – AVELLINO
BARI – MANTOVA MANTOVA – BARI
BRESCIA – FROSINONE FROSINONE – BRESCIA
CITTADELLA – VICENZA VICENZA – CITTADELLA
EMPOLI – LIVORNO LIVORNO – EMPOLI
GROSSETO – ALBINOLEFFE ALBINOLEFFE – GROSSETO
PARMA – MODENA MODENA – PARMA
PIACENZA – SALERNITANA SALERNITANA – PIACENZA
PISA – TRIESTINA TRIESTINA – PISA
SASSUOLO – TREVISO TREVISO – SASSUOLO
Giornata N° 8
12-ott-08 07-mar-09
ALBINOLEFFE – PISA PISA – ALBINOLEFFE
ASCOLI – GROSSETO GROSSETO – ASCOLI
BARI – SASSUOLO SASSUOLO – BARI
LIVORNO – FROSINONE FROSINONE – LIVORNO
MANTOVA – AVELLINO AVELLINO – MANTOVA
MODENA – PIACENZA PIACENZA – MODENA
RIMINI – BRESCIA BRESCIA – RIMINI
SALERNITANA – EMPOLI EMPOLI – SALERNITANA
TREVISO – PARMA PARMA – TREVISO
TRIESTINA – CITTADELLA CITTADELLA – TRIESTINA
VICENZA – ANCONA ANCONA – VICENZA
Giornata N° 9
18-ott-08 14-mar-09
ALBINOLEFFE – VICENZA VICENZA – ALBINOLEFFE
ANCONA – MODENA MODENA – ANCONA
AVELLINO – BARI BARI – AVELLINO
BRESCIA – TRIESTINA TRIESTINA – BRESCIA
CITTADELLA – LIVORNO LIVORNO – CITTADELLA
FROSINONE – RIMINI RIMINI – FROSINONE
GROSSETO – SALERNITANA SALERNITANA – GROSSETO
PARMA – EMPOLI EMPOLI – PARMA
PIACENZA – ASCOLI ASCOLI – PIACENZA
PISA – TREVISO TREVISO – PISA
SASSUOLO – MANTOVA MANTOVA – SASSUOLO
Giornata N° 10
25-ott-08 17-mar-09
ASCOLI – CITTADELLA CITTADELLA – ASCOLI
AVELLINO – FROSINONE FROSINONE – AVELLINO
BARI – GROSSETO GROSSETO – BARI
EMPOLI – PISA PISA – EMPOLI
LIVORNO – RIMINI RIMINI – LIVORNO
MANTOVA – PARMA PARMA – MANTOVA
MODENA – BRESCIA BRESCIA – MODENA
SALERNITANA – ANCONA ANCONA – SALERNITANA
TREVISO – PIACENZA PIACENZA – TREVISO
TRIESTINA – ALBINOLEFFE ALBINOLEFFE – TRIESTINA
VICENZA – SASSUOLO SASSUOLO – VICENZA
Giornata N° 11
28-ott-08 21-mar-09
ALBINOLEFFE – ASCOLI ASCOLI – ALBINOLEFFE
ANCONA – LIVORNO LIVORNO – ANCONA
BRESCIA – SALERNITANA SALERNITANA – BRESCIA
CITTADELLA – BARI BARI – CITTADELLA
FROSINONE – PIACENZA PIACENZA – FROSINONE
GROSSETO – TREVISO TREVISO – GROSSETO
PARMA – TRIESTINA TRIESTINA – PARMA
PISA – AVELLINO AVELLINO – PISA
RIMINI – MANTOVA MANTOVA – RIMINI
SASSUOLO – EMPOLI EMPOLI – SASSUOLO
VICENZA – MODENA MODENA – VICENZA
Giornata N° 12
01-nov-08 29-mar-09
ASCOLI – RIMINI RIMINI – ASCOLI
AVELLINO – SASSUOLO SASSUOLO – AVELLINO
BARI – PISA PISA – BARI
EMPOLI – ANCONA ANCONA – EMPOLI
LIVORNO – BRESCIA BRESCIA – LIVORNO
MANTOVA – GROSSETO GROSSETO – MANTOVA
MODENA – CITTADELLA CITTADELLA – MODENA
PIACENZA – PARMA PARMA – PIACENZA
SALERNITANA – VICENZA VICENZA – SALERNITANA
TREVISO – ALBINOLEFFE ALBINOLEFFE – TREVISO
TRIESTINA – FROSINONE FROSINONE – TRIESTINA
Giornata N° 13
08-nov-08 04-apr-09
ALBINOLEFFE – MANTOVA MANTOVA – ALBINOLEFFE
ANCONA – AVELLINO AVELLINO – ANCONA
BRESCIA – PIACENZA PIACENZA – BRESCIA
FROSINONE – EMPOLI EMPOLI – FROSINONE
GROSSETO – MODENA MODENA – GROSSETO
PARMA – BARI BARI – PARMA
PISA – ASCOLI ASCOLI – PISA
RIMINI – TRIESTINA TRIESTINA – RIMINI
SASSUOLO – CITTADELLA CITTADELLA – SASSUOLO
TREVISO – SALERNITANA SALERNITANA – TREVISO
VICENZA – LIVORNO LIVORNO – VICENZA
Giornata N° 14
15-nov-08 10-apr-09
ASCOLI – PARMA PARMA – ASCOLI
AVELLINO – BRESCIA BRESCIA – AVELLINO
BARI – ANCONA ANCONA – BARI
CITTADELLA – ALBINOLEFFE ALBINOLEFFE – CITTADELLA
EMPOLI – GROSSETO GROSSETO – EMPOLI
LIVORNO – TREVISO TREVISO – LIVORNO
MANTOVA – PISA PISA – MANTOVA
MODENA – FROSINONE FROSINONE – MODENA
PIACENZA – SASSUOLO SASSUOLO – PIACENZA
SALERNITANA – RIMINI RIMINI – SALERNITANA
TRIESTINA – VICENZA VICENZA – TRIESTINA
Giornata N° 15
22-nov-08 18-apr-09
ALBINOLEFFE – SALERNITANA SALERNITANA – ALBINOLEFFE
ANCONA – MANTOVA MANTOVA – ANCONA
BRESCIA – VICENZA VICENZA – BRESCIA
FROSINONE – ASCOLI ASCOLI – FROSINONE
GROSSETO – TRIESTINA TRIESTINA – GROSSETO
PARMA – LIVORNO LIVORNO – PARMA
PIACENZA – AVELLINO AVELLINO – PIACENZA
PISA – CITTADELLA CITTADELLA – PISA
RIMINI – BARI BARI – RIMINI
SASSUOLO – MODENA MODENA – SASSUOLO
TREVISO – EMPOLI EMPOLI – TREVISO
Giornata N° 16
29-nov-08 25-apr-09
ASCOLI – SASSUOLO SASSUOLO – ASCOLI
AVELLINO – RIMINI RIMINI – AVELLINO
BARI – ALBINOLEFFE ALBINOLEFFE – BARI
CITTADELLA – ANCONA ANCONA – CITTADELLA
EMPOLI – PIACENZA PIACENZA – EMPOLI
MANTOVA – BRESCIA BRESCIA – MANTOVA
MODENA – LIVORNO LIVORNO – MODENA
PISA – FROSINONE FROSINONE – PISA
SALERNITANA – PARMA PARMA – SALERNITANA
TRIESTINA – TREVISO TREVISO – TRIESTINA
VICENZA – GROSSETO GROSSETO – VICENZA
Giornata N° 17
06-dic-08 02-mag-09
ANCONA – PISA PISA – ANCONA
BRESCIA – ALBINOLEFFE ALBINOLEFFE – BRESCIA
EMPOLI – BARI BARI – EMPOLI
FROSINONE – SASSUOLO SASSUOLO – FROSINONE
GROSSETO – CITTADELLA CITTADELLA – GROSSETO
LIVORNO – SALERNITANA SALERNITANA – LIVORNO
MODENA – ASCOLI ASCOLI – MODENA
PARMA – AVELLINO AVELLINO – PARMA
PIACENZA – TRIESTINA TRIESTINA – PIACENZA
RIMINI – VICENZA VICENZA – RIMINI
TREVISO – MANTOVA MANTOVA – TREVISO
Giornata N° 18
13-dic-08 09-mag-09
ALBINOLEFFE – FROSINONE FROSINONE – ALBINOLEFFE
ASCOLI – EMPOLI EMPOLI – ASCOLI
AVELLINO – SALERNITANA SALERNITANA – AVELLINO
BARI – PIACENZA PIACENZA – BARI
CITTADELLA – BRESCIA BRESCIA – CITTADELLA
GROSSETO – RIMINI RIMINI – GROSSETO
MANTOVA – MODENA MODENA – MANTOVA
PISA – PARMA PARMA – PISA
SASSUOLO – ANCONA ANCONA – SASSUOLO
TRIESTINA – LIVORNO LIVORNO – TRIESTINA
VICENZA – TREVISO TREVISO – VICENZA
Giornata N° 19
20-dic-08 16-mag-09
ANCONA – TRIESTINA TRIESTINA – ANCONA
BRESCIA – GROSSETO GROSSETO – BRESCIA
EMPOLI – MANTOVA MANTOVA – EMPOLI
FROSINONE – VICENZA VICENZA – FROSINONE
LIVORNO – SASSUOLO SASSUOLO – LIVORNO
MODENA – BARI BARI – MODENA
PARMA – CITTADELLA CITTADELLA – PARMA
PIACENZA – PISA PISA – PIACENZA
RIMINI – ALBINOLEFFE ALBINOLEFFE – RIMINI
SALERNITANA – ASCOLI ASCOLI – SALERNITANA
TREVISO – AVELLINO AVELLINO – TREVISO
Giornata N° 20
10-gen-09 23-mag-09
ALBINOLEFFE – LIVORNO LIVORNO – ALBINOLEFFE
ASCOLI – TREVISO TREVISO – ASCOLI
AVELLINO – MODENA MODENA – AVELLINO
BARI – SALERNITANA SALERNITANA – BARI
CITTADELLA – FROSINONE FROSINONE – CITTADELLA
GROSSETO – ANCONA ANCONA – GROSSETO
MANTOVA – PIACENZA PIACENZA – MANTOVA
PISA – RIMINI RIMINI – PISA
SASSUOLO – BRESCIA BRESCIA – SASSUOLO
TRIESTINA – EMPOLI EMPOLI – TRIESTINA
VICENZA – PARMA PARMA – VICENZA
Giornata N° 21
17-gen-09 30-mag-09
ANCONA – ALBINOLEFFE ALBINOLEFFE – ANCONA
BRESCIA – PISA PISA – BRESCIA
EMPOLI – AVELLINO AVELLINO – EMPOLI
FROSINONE – GROSSETO GROSSETO – FROSINONE
LIVORNO – ASCOLI ASCOLI – LIVORNO
MODENA – TRIESTINA TRIESTINA – MODENA
PARMA – SASSUOLO SASSUOLO – PARMA
PIACENZA – VICENZA VICENZA – PIACENZA
RIMINI – CITTADELLA CITTADELLA – RIMINI
SALERNITANA – MANTOVA MANTOVA – SALERNITANA
TREVISO – BARI BARI – TREVISO


Approfondimenti