Calendario Olimpiadi Vancouver 2010


Calendario Olimpiadi Vancouver 2010, calendario dei giochi invernali

La XXI edizione dei Giochi olimpici invernali si svolgerà a Vancouver, in Canada, dal 12 febbraio 2010 al 28 febbraio 2010.

Le Olimpiadi di Vancouver 2010 viene definita Olimpiade “Eco-Friendly” perchè molti impianti funzionano grazie ad energie rinnovabili, con un occhio di riguarado all’ambiente e alla natura.

Queste le 15 discipline in gara alle Olimpiadi Vancouver 2010: Biathlon , Bob , Combinata nordica , Curling , Freestyle , Hockey su ghiaccio ,Pattinaggio di figura , Pattinaggio di velocità , Salto con gli sci , Sci alpino , Sci di fondo , Short track , Skeleton , Slittino eSnowboard .

Sito Ufficiale Olimpiadi Vancouver 2010

Riepilogo programma calendario Olimpiadi Vancouver 2010

Febbraio 12
V
13
S
14
D
15
L
16
M
17
M
18
G
19
V
20
S
21
D
22
L
23
M
24
N
25
G
26
V
27
S
28
D
 
Biathlon                
Bob        
Combinata nordica        
Curling      
Freestyle              
Hockey su ghiaccio      
Pattinaggio di figura          
Pattinaggio di velocità                        
Salto con gli sci        
Sci alpino                      
Sci di fondo                    
Short track            
Skeleton    
Slittino        
Snowboard              
Cerimonie    
 

Dettaglio gare programma calendario Olimpiadi Vancouver 2010

Programma delle gare
Venerdi’ 12 febbraio 2010.
Cerimonia di apertura dei Giochi Olimpici di Vancouver 2010
Sabato 13 febbraio 2010.
Sci Alpino – Discesa Libera Maschile
Biathlon – Sprint Femminile
Freestyle – Gobbe Femminile
Short track – Uomini 1.500 metri
Salto con gli sci – Normal Hill K90
Pattinaggio velocita’ – Uomini 5.000 metri
Domenica 14 febbraio 2010.
Sci Alpino – Combinata Femminile
Biathlon – Sprint Maschile
Freestyle – Gobbe Maschile
Slittino – Singolo Maschile
Combinata nordica – 10 Km individuale collina normale
Pattinaggio velocita’ – Donne 3.000 metri
Lunedi’ 15 febbraio 2010.
Sci di fondo donne – 10 Km Individuale
Sci di fondo uomini – 15 Km Individuale
Pattinaggio di figura – Le Coppie
Snowboard – Cross Maschile
Pattinaggio velocita’ – Uomini 500 metri
Martedi’ 16 febbraio 2010.
Sci Alpino – Combinata Maschile
Biathlon – Inseguimento Maschile
Biathlon – Inseguimento Femminile
Slittino – Singolo Femminile
Snowboard – Cross Femminile
Pattinaggio velocita’ – Donne 500 metri
Mercoledi’ 17 febbraio 2010.
Sci Alpino – Discesa Libera Femminile
Sci Di FondoSprint Individuale Maschile
Sci Di FondoSprint Individuale Femminile
Slittino – Doppio
Short track – Donne 500 metri
Snowboard – Halfpipe Maschile
Pattinaggio velocita’ – Uomini 1.000 metri
Giovedi’ 18 febbraio 2010.
Biathlon – Individuale Maschile 20 km
Biathlon – Individuale Femminile 15 km
Pattinaggio di figura – Singolo Maschile
Snowboard – Halfpipe Femminile
Pattinaggio velocita’ – Donne 1.000 metri
Venerdi’ 19 febbraio 2010.
Sci Alpino – Super G Femminile
Sci Di FondoDonne 7,5 km + 7,5 km Inseguimento
SkeletonUomini
Skeleton – Donne
Sabato 20 febbraio 2010.
Sci Alpino – Super G Femminile
Sci Di FondoUomini 7,5 km + 7,5 km Inseguimento
Short track – Donne 1.500 metri
Short track – Uomini 1.000 metri
Salto con gli sci – Large Hill K120
Pattinaggio velocita’ – Uomini 1.500 metri
Domenica 21 febbraio 2010.
Sci Alpino – Slalom Gigante Maschile
Biathlon – Mass Start Maschile 15 km
Biathlon – Mass Start Femminile 12.5 km
Bob – Doppio Maschile
Freestyle – Cross Maschile
Pattinaggio velocita’ – Donne 1.500 metri
Lunedi’ 22 febbraio 2010.
Sci Di FondoSprint a Squadre Maschile
Sci Di FondoSprint a Squadre Femminile
Pattinaggio di figura – Danza su ghiaccio
Salto con gli sci – Gara a squadra K120
Martedi’ 23 febbraio 2010.
Biathlon – Staffetta Femminile
Freestyle – Cross Femminile
Combinata nordica – Staffetta a squadre femminile
Pattinaggio velocita’ – Uomo 10mila metri
Mercoledi’ 24 febbraio 2010.
Sci Alpino – Slalom Gigante Femminile
Bob – Doppio Femminile
Sci Di FondoStaffetta 4×10 km Maschile
Freestyle – Aerials Femminile
Short track – Donne 3.000 metri Staffetta
Pattinaggio velocita’ – Donne 5mila metri
Giovedi’ 25 febbraio 2010.
Sci Di FondoStaffetta 4×5 kmFemminile
Pattinaggio di figura – Singolo Femminile
Freestyle – Aerials Maschile
Hockey – Torneo Femminile
Combinata nordica – 10 km Individuale Collina Grandi Dimensioni
Venerdi’ 26 febbraio 2010.
Sci Alpino – Slalom Femminile
Biathlon – Staffetta Maschile
CurlingTorneo Femminile
Short track – 500 metri Maschile
Short track – 1.000 Femminile
Short track – 5.000 metri Maschile Staffetta
Snowboard – Slalom Gigante Parallelo Femminile
Sabato 27 febbraio 2010.
Sci Alpino – Slalom Maschile
Bob – Bob a 4 Maschile
Sci Di Fondo30 Km Gara in Linea Femminile
CurlingTorneo Maschile
Snowboard – Slalom Gigante Parallelo Maschile
Pattinaggio velocita’ – Inseguimento Maschile a Squadre
Pattinaggio velocita’ – Inseguimento Femminile a Squadre
Domenica 28 febbraio 2010.
Sci Di Fondo50 Km Gara in Linea Maschile
Hockey – Torneo Maschile
Cerimonia di chiusura dei Giochi Olimpici di Vancouver 2010


Calendario Olimpiadi Vancouver 2010.

Approfondimenti