Calendario Champions League 2009-2010 excel

Sono state sorteggiate le partite della fase a Gironi della Champions League 2009-2010. Le squadre partecipanti al calendario Champions League 2009-2010 sono suddivise in otto gironi da quattro squadre. Le squadre si affrontano in casa e fuori casa contro le avversarie del girone dal 15 settembre al 9 dicembre per decidere quali due squadre di ogni girone raggiungono gli ottavi di finale. Le squadre terze classificate di ogni girone accedono ai sedicesimi di finale di UEFA Europa League.




Calendario Champions League 2009-2010

Gr Squadra (casa) Squadra (fuori casa) Orario Stadio
Giornata 1 – martedì, 15 settembre
A Juventus Bordeaux 20.45 Stadio Olimpico, Torino (ITA)
A Maccabi Haifa Bayern 20.45 Ramat Gan, Tel Aviv (ISR)
C Zürich Real Madrid 20.45 Letzigrund, Zurigo (SUI)
C Marseille Milan 20.45 Vélodrome, Marsiglia (FRA)
D Chelsea Porto 20.45 Stamford Bridge, Londra (ENG)
D Atlético APOEL 20.45 Vicente Calderón, Madrid (ESP)
B Wolfsburg CSKA Moskva 20.45 VfL Wolfsburg Arena, Wolfsburg (GER)
B Beşiktaş Man. United 20.45 Inönü, Istanbul (TUR)
Giornata 1 – mercoledì, 16 settembre
E Liverpool Debrecen 20.45 Anfield, Liverpool (ENG)
E Lyon Fiorentina 20.45 Stade de Gerland, Lione (FRA)
F Internazionale Barcelona 20.45 Stadio Giuseppe Meazza, Milano (ITA)
F Dynamo Kyiv Rubin 20.45 Valeriy Lobanovskiy, Kiev (UKR)
G Stuttgart Rangers 20.45 VfB Arena, Stoccarda (GER)
G Sevilla Unirea Urziceni 20.45 Ramón Sánchez-Pizjuán, Siviglia (ESP)
H Olympiacos AZ 20.45 Georgios Karaiskakis Stadium, Atene (GRE)
H Standard Arsenal 20.45 Maurice Dufrasne, Liegi (BEL)
Giornata 2 – martedì, 29 settembre
E Fiorentina Liverpool 20.45 Artemio Franchi, Firenze (ITA)
E Debrecen Lyon 20.45 Ferenc Puskás, Budapest (HUN)
F Rubin Internazionale ? Tsentralnyi, Kazan (RUS)
F Barcelona Dynamo Kyiv 20.45 Camp Nou, Barcellona (ESP)
G Unirea Urziceni Stuttgart 20.45 Steaua Stadium, Bucarest (ROU)
G Rangers Sevilla 20.45 Ibrox, Glasgow (SCO)
H Arsenal Olympiacos 20.45 Arsenal Stadium, Londra (ENG)
H AZ Standard 20.45 DSB-Stadium, Alkmaar (NED)
Giornata 2 – mercoledì, 30 settembre
B Man. United Wolfsburg 20.45 Old Trafford, Manchester (ENG)
A Bayern Juventus 20.45 Fußball Arena München, Monaco di Baviera (GER)
A Bordeaux Maccabi Haifa 20.45 Stade Chaban-Delmas, Bordeaux (FRA)
C Milan Zürich 20.45 Stadio Giuseppe Meazza, Milano (ITA)
C Real Madrid Marseille 20.45 Santiago Bernabéu Stadium, Madrid (ESP)
D APOEL Chelsea 20.45 GSP, Nicosia (CYP)
D Porto Atlético 20.45 Estádio do Dragão, Porto (POR)
B CSKA Moskva Beşiktaş ? Luzhniki Stadium, Mosca (RUS)
Giornata 3 – martedì, 20 ottobre
E Debrecen Fiorentina 20.45 Ferenc Puskás, Budapest (HUN)
E Liverpool Lyon 20.45 Anfield, Liverpool (ENG)
F Barcelona Rubin 20.45 Camp Nou, Barcellona (ESP)
F Internazionale Dynamo Kyiv 20.45 Stadio Giuseppe Meazza, Milano (ITA)
G Rangers Unirea Urziceni 20.45 Ibrox, Glasgow (SCO)
G Stuttgart Sevilla 20.45 VfB Arena, Stoccarda (GER)
H AZ Arsenal 20.45 DSB-Stadium, Alkmaar (NED)
H Olympiacos Standard 20.45 Georgios Karaiskakis Stadium, Atene (GRE)
Giornata 3 – mercoledì, 21 ottobre
A Bordeaux Bayern 20.45 Stade Chaban-Delmas, Bordeaux (FRA)
A Juventus Maccabi Haifa 20.45 Stadio Olimpico, Torino (ITA)
C Real Madrid Milan 20.45 Santiago Bernabéu Stadium, Madrid (ESP)
C Zürich Marseille 20.45 Letzigrund, Zurigo (SUI)
D Porto APOEL 20.45 Estádio do Dragão, Porto (POR)
D Chelsea Atlético 20.45 Stamford Bridge, Londra (ENG)
B CSKA Moskva Man. United ? Luzhniki Stadium, Mosca (RUS)
B Wolfsburg Beşiktaş 20.45 VfL Wolfsburg Arena, Wolfsburg (GER)
Giornata 4 – martedì, 3 novembre
B Man. United CSKA Moskva 20.45 Old Trafford, Manchester (ENG)
B Beşiktaş Wolfsburg 20.45 Inönü, Istanbul (TUR)
A Bayern Bordeaux 20.45 Fußball Arena München, Monaco di Baviera (GER)
A Maccabi Haifa Juventus 20.45 Ramat Gan, Tel Aviv (ISR)
C Milan Real Madrid 20.45 Stadio Giuseppe Meazza, Milano (ITA)
C Marseille Zürich 20.45 Vélodrome, Marsiglia (FRA)
D APOEL Porto 20.45 GSP, Nicosia (CYP)
D Atlético Chelsea 20.45 Vicente Calderón, Madrid (ESP)
Giornata 4 – mercoledì, 4 novembre
E Fiorentina Debrecen 20.45 Artemio Franchi, Firenze (ITA)
E Lyon Liverpool 20.45 Stade de Gerland, Lione (FRA)
F Rubin Barcelona ? Tsentralnyi, Kazan (RUS)
F Dynamo Kyiv Internazionale 20.45 Valeriy Lobanovskiy, Kiev (UKR)
G Unirea Urziceni Rangers 20.45 Steaua Stadium, Bucarest (ROU)
G Sevilla Stuttgart 20.45 Ramón Sánchez-Pizjuán, Siviglia (ESP)
H Arsenal AZ 20.45 Arsenal Stadium, Londra (ENG)
H Standard Olympiacos 20.45 Maurice Dufrasne, Liegi (BEL)
Giornata 5 – martedì, 24 novembre
E Debrecen Liverpool 20.45 Ferenc Puskás, Budapest (HUN)
E Fiorentina Lyon 20.45 Artemio Franchi, Firenze (ITA)
F Barcelona Internazionale 20.45 Camp Nou, Barcellona (ESP)
F Rubin Dynamo Kyiv ? Tsentralnyi, Kazan (RUS)
G Rangers Stuttgart 20.45 Ibrox, Glasgow (SCO)
G Unirea Urziceni Sevilla 20.45 Steaua Stadium, Bucarest (ROU)
H AZ Olympiacos 20.45 DSB-Stadium, Alkmaar (NED)
H Arsenal Standard 20.45 Arsenal Stadium, Londra (ENG)
Giornata 5 – mercoledì, 25 novembre
B Man. United Beşiktaş 20.45 Old Trafford, Manchester (ENG)
B CSKA Moskva Wolfsburg ? Luzhniki Stadium, Mosca (RUS)
A Bordeaux Juventus 20.45 Stade Chaban-Delmas, Bordeaux (FRA)
A Bayern Maccabi Haifa 20.45 Fußball Arena München, Monaco di Baviera (GER)
C Real Madrid Zürich 20.45 Santiago Bernabéu Stadium, Madrid (ESP)
C Milan Marseille 20.45 Stadio Giuseppe Meazza, Milano (ITA)
D Porto Chelsea 20.45 Estádio do Dragão, Porto (POR)
D APOEL Atlético 20.45 GSP, Nicosia (CYP)
Giornata 6 – martedì, 8 dicembre
B Beşiktaş CSKA Moskva 20.45 Inönü, Istanbul (TUR)
B Wolfsburg Man. United 20.45 VfL Wolfsburg Arena, Wolfsburg (GER)
A Juventus Bayern 20.45 Stadio Olimpico, Torino (ITA)
A Maccabi Haifa Bordeaux 20.45 Ramat Gan, Tel Aviv (ISR)
C Zürich Milan 20.45 Letzigrund, Zurigo (SUI)
C Marseille Real Madrid 20.45 Vélodrome, Marsiglia (FRA)
D Chelsea APOEL 20.45 Stamford Bridge, Londra (ENG)
D Atlético Porto 20.45 Vicente Calderón, Madrid (ESP)
Giornata 6 – mercoledì, 9 dicembre
E Liverpool Fiorentina 20.45 Anfield, Liverpool (ENG)
E Lyon Debrecen 20.45 Stade de Gerland, Lione (FRA)
F Internazionale Rubin 20.45 Stadio Giuseppe Meazza, Milano (ITA)
F Dynamo Kyiv Barcelona 20.45 Valeriy Lobanovskiy, Kiev (UKR)
G Stuttgart Unirea Urziceni 20.45 VfB Arena, Stoccarda (GER)
G Sevilla Rangers 20.45 Ramón Sánchez-Pizjuán, Siviglia (ESP)
H Olympiacos Arsenal 20.45 Georgios Karaiskakis Stadium, Atene (GRE)
H Standard AZ 20.45 Maurice Dufrasne, Liegi (BEL)
Ottavi di finale
16 – 24 Febbraio 2010
09 – 17 Marzo 2010
Quarti di finale
30 – 31 Marzo 2010
06 – 07 Aprile 2010
Semifinali
20 – 21 Aprile 2010
27 – 28 Aprile 2010
Finale